Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Свияжском мультимодальном центре построят элеватор за ₽2,4 млрд

Элеваторный комплекс будет рассчитан на хранение свыше 112 тыс. тонн зерна. Проект реализует один из 3 резидентов Свияжского мультимодального центра
В Свияжском мультимодальном центре построят элеватор за ₽2,4 млрд

В Свияжском мультимодальном центре в Зеленодольском районе РТ  построят элеваторный комплекс, рассчитанный на хранение 112,5 тыс. тонн зерна. Инвестиции в проект составят, сообщает пресс-служба минэкономики РТ, 2,4 млрд рублей. Инвестором выступает группа компаний «Август-Агро».

Первая очередь элеваторного комплекса, по планам, будет запущена в сентябре 2023 года. К 2025 году предприятий должно выйти на проектную мощность. Будет создано порядка 90 рабочих мест. 

«Особенностью элеватора «Свияжск-Зернопродукт» станет высокая скорость отгрузки – 700 тонн в час. В результате, период погрузки зерна на суда «река-море» и железнодорожный состав составит не более 10 часов», — сообщает пресс-служба министерства экономики. 

Планы по строительству элеватора на территории мультимодального центра генеральный директор АО «Август» Александр Усков озвучил в интервью РБК Татарстан в марте. «Запланировано возведение двух элеваторов: в Свияжском мультимодальном центре мы уже получили право на землю, а второй элеватор появится в Бугульминском районе. В целом, инвестиционный план на этот год превышает 7 млрд рублей», — рассказал Усков. 

Общая площадь Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра составляет 244 га, на 110 га из которых расположился индустриальный парк с одноименным названием. Логистический центр находится на территории ТОСЭР «Зеленодольск», соответственно, его резиденты могут претендовать на региональные и федеральные меры поддержки. На данный момент строительство объектов ведут 3 резидента. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Рубио предостерег Иран от действий против американцев и интересов США Политика, 04:38
Цены на нефть подскочили на фоне атаки Израиля на Иран Экономика, 04:27
Нетаньяху назвал цели операции против Ирана Политика, 04:01
Трамп созвал заседание кабинета министров для обсуждения удара Израиля Политика, 03:48
В Израиле объявили чрезвычайное положение после начала атаки на Иран Политика, 03:34
В Тегеране прозвучали взрывы после сообщений об атаке Израиля Политика, 03:09
В Британии открыли новый завод по производству гаубиц М777 Политика, 02:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ученую Ксению Петрову в США отпустили под залог Общество, 02:32
У берегов Франции обнаружили затонувший корабль XVI века Общество, 02:26
В Воронежской и Белгородской областях объявлена опасность атаки дронов Политика, 02:02
Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием прекращения огня в Газе Политика, 01:49
Из-за сильного ветра часть жителей Махачкалы остались без света Общество, 01:27
Доходы государства от дивидендов ВТБ направят на финансирование ОСК Бизнес, 01:07
Из-за пожара в отеле в Анталье эвакуировали более 600 человек Общество, 00:48