Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

РТ предложит Мишустину ввести выплаты жительницам сел за 3-го ребенка

Госсовет РТ направит обращение премьер-министру России о введении единовременных выплат за рождение 3-го ребенка женщинам, которые живут в сельской местности. Они уже действуют в Татарстане, но есть возрастное ограничение
РТ предложит Мишустину ввести выплаты жительницам сел за 3-го ребенка

Депутаты Госсовета направят обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением установить женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, единовременную выплату за рождение третьего ребенка. Источником финансирования должен стать федеральный бюджет.  

Член комитета Госсовета РТ по соцполитике, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Алсу Набиева сообщила, что сейчас в Татарстане предельный возраст женщин, живущих на селе, для получения выплаты за рождение третьего ребенка составляет 29 лет. Однако общественные организации республики обратились к парламентариям с просьбой отменить возрастной ценз. 

С 2018 года женщинам, проживающим в сельской местности, выплачивают за рождение первого ребенка до достижения 25 лет по 50 тыс. рублей, за третьего – 100 тысяч.  

За истекшие 4 года, по словам Набиевой, количество выплат за рождение первенца выросло на 6%, за третьего – на 27%. В общей сложности, на эти цели из бюджета РТ было направлено 518 млн руб. Доля рождений третьих и последующих детей с момента ввода выплат выросла на 3,5%. 

Набиева заявила, что татарстанскую инициативу представили женщинам-депутатам регионов и муниципалитетов Приволжского ФО. 

Депутаты Госсовета РТ предложили дополнить инициативу, чтобы меры поддержки распространялись на третьего и последующего детей. «Приняв такое обращение по трем детям, не затормозим ли мы рождаемость», — задался вопросом председатель парламента региона Фарид Мухаметшин.

Член комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что регламент работы требует разработки финансовое обоснование для законодательной инициативы. Набиева отметила, что по Татарстану расчеты произведены. А регионы ПФО предоставили данные о рождаемости. Депутат Светлана Захарова отметила, что прогнозировать показатели рождаемости невозможно. 

В результате, большинство участников сегодняшнего заседания поддержали обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину об отмене возрастного ценза для выплат многодетным матерям, живущим в сельской местности. Один парламентарий при голосовании воздержался, еще 1 выступил против.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Татарстан
Бывший игрок медиафутбольного клуба «Чисто Питер» умер в 28 летСпорт, 13:50
Решетников назвал «задачу номер один» для развития экономики РоссииЭкономика, 13:39
Пропавшего в Тюмени спортивного журналиста нашли живымСпорт, 13:37
Бастрыкин затребовал доклад о похищении неизвестного подростка в КазаниТатарстан, 13:35 
Шортисты акций Tesla за три месяца заработали $16 млрдИнвестиции, 13:33
В Кремле объяснили, почему встреча Путина с бюро РСПП будет закрытойБизнес, 13:33
Инфографика привлекает клиентов. Как с ней работать продавцам на OzonPro, 13:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Страны Балтии и Польша решили выйти из Конвенции по противопехотным минамПолитика, 13:30
Умер шестикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике НакаямаСпорт, 13:28
Российские военные поразили объекты нефтяной отрасли на УкраинеПолитика, 13:18
Москва утвердила архитектурный облик МФК имени Иосифа КобзонаНедвижимость, 13:16
В Кремле усомнились, что Путин выступит по итогам разговора с ТрампомПолитика, 13:12
Комика Останина задержали за оскорбление участника военной операцииПолитика, 13:09
Департамент Маска нашел 3,2 млн умерших в базе службы соцобеспеченияПолитика, 13:07