Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

К ОЭЗ «Иннополис» присоединили участок в Советском районе Казани

На участке в 1,38 га в Советском районе Казани планируется построить ИТ-центр. В нем разместятся 3 компании-резидента, которые будут разрабатывать импортозамещающий софт
К ОЭЗ «Иннополис» присоединили участок в Советском районе Казани

Территория ОЭЗ «Иннополис» увеличена на 1,38 га за счет земельного участка в Советском районе Казани.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ, датированный 16 июля, опубликован на сайте кабмина республики. 

«На этом месте будет построен IT-центр, где разместятся три компании-резидента, разрабатывающие решения по защите информации и замещению зарубежного софта. Предполагается, что общий объем дополнительных инвестиций в результате расширения территории ОЭЗ «Иннополис» составит более 5,7 млрд рублей», — сообщается в тексте пояснительной записки к постановлению. 

ОЭЗ «Иннополис», учрежденная постановлением правительства в 2012 году, на данный момент располагается на землях в 2 муниципальных районах республики – Верхнеуслонском и Лаишевском. В статусе резидента в особой экономической зоне работает 121 компания. Из заявленных 71,7 млрд рублей инвестиций освоено 48,9 млрд.

Решение о строительстве технопарка было принято правительством РФ в конце июня.  «Новая площадка ОЭЗ «Иннополис» в Казани сделает более эффективной разработку отечественных IT-технологий и обеспечит комфортное размещение и работу сотрудников IT-отрасли. В целом расширение площадей и строительство новых объектов даст новый виток развитию особой экономической зоны», — цитирует издание «Бизнес online» курирующего проект Иннополиса вице-премьера Романа Шайхтдинова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Татарстан
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Богомаз сообщил об ударе дронов ВСУ по больнице Политика, 15:36
Немецкая фристайлистка завоевала золото в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 15:36
Подчиненные плачут от усталости: как работается у Гейтса, Безоса и Кука Образование, 15:34
Адвокат сообщил, что полиция пока не разрешила хоронить Баумгертнера Общество, 15:31
В Минпромторге заявили о «монетизации доверия» на платформах
РАДИО
Бизнес, 15:30
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» Инвестиции, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичам рекомендовали не ездить за рулем до 23 февраля Авто, 15:27
Европа сменила риторику по климату на энергобезопасность на встрече МЭА Политика, 15:27
Марал напал на шестилетнего ребенка в Кузбассе Общество, 15:27
Как перегореть, возненавидеть фигурное катание и выиграть Олимпиаду Спорт, 15:26
В Казахстане подсчитали затраты на выигравшего Олимпиаду фигуриста Спорт, 15:25
CBS узнал, какую сделку Иран предложил США для решения ядерной проблемы Политика, 15:24
Die Welt узнала о готовности Украины к уступкам ради вступления в ЕС Политика, 15:21