Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ученые объяснили, почему позеленела вода в Куйбышевском водохранилище

По данным Гидрометцентра РТ, в Куйбышевском водохранилище идет активное цветение сине-зеленых водорослей, из-за чего вода приобрела спецефический цвет. Придонные слои воды по ряду показателей отнесли в категории грязных
Ученые объяснили, почему позеленела вода в Куйбышевском водохранилище

Как сообщило управление Гидрометцентра РТ, пробы поверхностных вод отобрали 25 июля в Куйбышевском водохранилище на левом берегу в районе водозабора и села Старое Победилово, а на правом берегу – в районе деревни Студенец Верхнеуслонского района.

Гидробиологический анализ показал, что придонные слои воды по показателям зообентоса сейчас относятся к категории грязных, поверхностные воды по показателям фитопланктона и зоопланктона - к категории слабо загрязненных.

«В водной толще происходит сильное «цветение» воды, вызванное массовым развитием сине-зеленых водорослей. Численность сине-зеленых водорослей в отобранной пробе в пересчете на кубический метр воды составила 70 млн клеток, что и определяет специфичный цвет воды в данный период времени. В то же время, биомасса водорослей в пересчете на кубический метр воды составила 10 грамм, что указывает на гиперэвтрофное состояние водоема, то есть в водоеме содержится большое количество растворенной органики», – сообщил Гидрометцентр.

Гидрохимический анализ показал достаточное содержание кислорода в воде и низкое содержание фосфатов и общего фосфора. Такая ситуация, по данным экспертов, характера для воды в водохранилище летом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
«Сибирь» впервые за 14 лет дома проиграла «Ладе» в КХЛ Спорт, 15:57
Тихоокеанский флот рассказал о пострадавших при наезде машины военных Общество, 15:56
Зачем промышленным корпорациям устойчивое развитие Отрасли, 15:56
«Факел» и «Балтика» сыграли вничью в стартовом матче 17-го тура РПЛ Спорт, 15:54
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 15:54
Какие три белка помогают росту волос и что делать, если они не работают РБК и Nourkrin, 15:53
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Залужный обогнал Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика, 15:44
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 15:44
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 15:43
Как digital-маркетинг развивает цифровую экономику Отрасли, 15:33
Какие возможности появились на рынке рекламы Отрасли, 15:33
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 15:30
Гражданин России погиб при ударе по сектору Газа Политика, 15:28