Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань и Елабуга получат свыше ₽370 млн на развитие туристических центров

Ростуризм опубликовал итоги конкурса на проекты по развитию туристической инфраструктуры в центрах городов. В числе победителей Казань и Елабуга. Так, столица РТ получит 202,5 млн рублей, а Елабуга – 174,2 млн рублей
Казань и Елабуга получат свыше ₽370 млн на развитие туристических центров

Казань и Елабуга вошли в число победителей первого конкурса Ростуризма на проекты по развитию туристической инфраструктуры в центрах городов. Согласно протоколу, Казань получит 202,5 млн рублей, а Елабуга – 174,2 млн рублей. Планируется, что проекты должны быть реализованы в 2023 году.

«Мера поддержки – новая, мы ее впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта по туризму. Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду», — написала в своем Telegram-канале глава Ростуризма Зарина Догузова. 

Она отметила, что победу в конкурсе могли одержать не только крупные города с населением до 2 млн человек, но и небольшие муниципальные образования, в которых проживают от 5 тысяч человек.

Помимо двух городов Татарстана, в конкурсе победили еще 29 городов страны. Второе место в конкурсе занял Орел, а третье – Углич.

Заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Гульнара Сафина сообщила, что в Казани будет благоустроена территория Старо-татарской слободы, в Елабуге – исторический центр города на площади 44 га.

«В рамках туристического кода центра города будет создан единый архитектурный и дизайн-код, благоустроена территория, установлены новые скамейки, урны, освещение, обновят оформление туристической навигации, а также организуют новые фотозоны, установят арт-объекты, создадут мультимедийное наполнение территории, подсветку объектов культурного наследия», — рассказала она. 

Сафина отметила, что точная сумма гранта будет оглашена чуть позже, заявка подавалась с учетом софинансирования из республиканского бюджета.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26
Израильская армия провела рейды в палестинских городах на Западном берегу Политика, 06:53
Reuters узнал о давлении Запада на три страны из-за потолка цен на нефть Политика, 06:34
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 06:20
В Австралии женщина угнала фургон с 10 тыс. пончиков Krispy Kreme Общество, 06:15
КНДР пообещала считать вмешательство в работу спутников объявлением войны Политика, 05:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Российская армия улучшила позиции на купянском направлении Политика, 05:43
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10