Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти утвердили проект планировки для первой в РТ платной автодороги

Кабмин РТ утвердил проект планировки и межевания территории для дороги Алексеевское – Альметьевск, которая является частью первой в регионе платной магистрали
Власти утвердили проект планировки для первой в РТ платной автодороги

Постановление правительства об утверждении проектов планировки  и межевания для первой в Татарстане платной дороги сегодня опубликовали на портале официальной информации. Документ подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Утвердить проект планировки территории и проекта межевания территории, предусматривающие размещение объекта «Автомобильная дорога «Алексеевское – Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» в Республике Татарстан. 1-ый этап – км 0+00 – км 43+216» на территории Алексеевского и Чистопольского муниципальных районов РТ», — сказано в тексте постановления. 

Платная автотрасса Алексеевское – Альметьевск изначально была задумана как альтернатива существующему участку федеральной трассы Казань – Оренбург. Протяженность дороги составит 145 км. У новой дороги будет 4 полосы. Завершить строительство планируется в 2024 году. 

О том, что это будет первая в РТ платная дорога сообщил глава минтранса республики Фарит Ханифов на коллегии ведомства в январе 2022 года.

Строить платную трассу Шали – Бавлы планируется на средства бюджетов РФ и РТ, а также деньги АО «Автострада». Общий объем финансирования составит 83 млрд руб. Из бюджетов Татарстана и России направят по 30 млрд руб., еще 23 млрд рублей выделит «Автострада».  

В минтрансе Татарстана отмечали, что дорога Алексеевское – Альметьевск войдет в состав международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». 

Общая протяженность коридора «Европа – Западный Китай» составит 8,5 тыс. километров, из них 2,2 тыс. километров пройдет по России. Автодорога будет иметь от 4 до 6 полос, максимальная скорость движения составит 120 км/час.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Татарстан
Как могут оспорить сделки в банкротстве и чем это грозит кредитору Pro, 10:14
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 10:11
Дмитрий Рогозин не получит руководящей должности в Совете Федерации Политика, 10:02
ПВО сбила украинский дрон над Белгородской областью Политика, 10:01
Какие шансы есть у коммерческих CEO ушедших компаний и тех, кто их берет Pro, 09:39
За мусорными полигонами в России будет следить нейросеть Общество, 09:37
Рабочая драма: почему на рынке труда не хватает специалистов Татарстан, 09:37 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Две россиянки вылетели из топ-20 лучших теннисисток мира Спорт, 09:33
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Воздушное пространство Казани защитят от беспилотников Татарстан, 09:26 
Бельгия выдала первую лицензию на коллективную разблокировку активов Инвестиции, 09:24
Минэк предложил «китайскую мембрану» для решения проблемы курса рубля Экономика, 09:23
Росреестр сообщил об абсолютном ипотечном рекорде на рынке жилья Москвы Недвижимость, 09:18
Как в 2023 году общаться в мессенджерах и никого не раздражать Pro, 09:14