Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

На фестиваль мусульманского кино в Казани ждут участников из Европы

В Казанском международном фестивале мусульманского кино примут участие представители 44 стран, в том числе Германии, Франции и Австралии. В будущем фестиваль, по данным минкульта РТ, могут расширить за пределы Казани
На фестиваль мусульманского кино в Казани ждут участников из Европы

Участниками Казанского международного фестиваля мусульманского кино станут 127 гостей из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Ирана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, а также Германии, Франции и Австралии. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщила министр культуры республики Ирада Аюпова.

«Несмотря на то, что у нас были определенные сомнения, тем не менее, мы получили заявки на участие из 44 стран мира. Было заявлено 625 картин, и в дни фестиваля мы ожидаем приезд 127 гостей, было 130, трое к сожалению, заболели», — сказала она.

Глава минкульта РТ отметила, что в дальнейшем фестиваль мусульманского кино может расшириться за пределы Казани. Этому способствует новый статус мероприятие, которое вошло в реестр федеральных кинофестивалей. В его финансировании участвует и министерство культуры РФ. «Может быть, мы в последующем будем выбирать локации не только на площадках Казани, но и за ее пределами», — сказала она.

Аюпова пояснила, что фестиваль предполагает однократный показ фильмов, не все готовы передавать права на прокат. «Поэтому когда мы говорим «казанский кинофестиваль», мы предполагаем, что он проходит на территории Казани. Хотя, может быть, я согласна, нужно делать выездные сессии», —  сказала она.

Директор ГБУК РТ «Татаркино», исполнительный директор фестиваля мусульманского кино Миляуша Айтуганова сообщила, что в рамках кинофестиваля будет представлен региональный каталог, в который войдут фильмы РФ. «Прежде всего, собрано три крупных региона –Татарстан, Башкортостан и Якутия, а в дальнейшем надеемся, что другие регионы смогут войти в этот каталог, потому что он может помочь и дистрибьюторам, и кинопрокатчикам подыскать нужный контент в регионах РФ», — сказала она.

Айтуганова отметила, что на кинофестиваль приглашены дистрибьюторы из стран СНГ и Ближнего Востока, которые смогут презентовать свои фильмы. «Из-за санкций мы потеряли голливудское и европейское кино, поэтому мы решили пригласить дистрибьюторов из Ирана, Турции, Индии и стран СНГ – Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, у которых сейчас есть очень хорошие новинки кинематографа. Эти страны представят свои презентации для того, чтобы те, кто приехал на кинорынок в качестве покупателя, могли выбрать интересующий их фильм», — сообщила глава Татаркино. 

Показы фильмов пройдут в ТЦ «Республика». Всего для фестиваля отведено 9 площадок, а во время фестивальных дней зрители смогут пообщаться с киноактерами.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Татарстан
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35