Плата за отопление в Татарстане выросла на 6,7%

Жители Татарстана будут платить за отопление порядка 2012,34 руб./Гкал, сообщил министр строительства РТ Марат Айзатуллин

Входит в сюжеты
В этой статье

Тариф на отопление с 1 июля 2022 года вырос в Татарстане, в среднем, на 6,7%, сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Средняя плата за тепловую энергию в регионе составит 2012,34 руб./Гкал.

«Увеличение расходов на тепловую энергию напрямую зависит от температурного режима. Как правило, наиболее существенное начисление платы за отопление происходит в самые холодные зимние месяцы», — сказал Айзатуллин.

При наличии общедомовых приборов учета оплата производится по фактическому потреблению тепловой энергии. Если отопительный сезон стартует в сентябре, то строка платы за отопление появится к квитанциях, которые граждане получат в октябре.

«Жители, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами, оплачивают услуги по нормативному потреблению, которое определится с учетом 8 месяцев отопительного периода, начиная с сентября», — сказал Айзатуллин.

Гендиректор АО «Казэнерго» Рустам Абдулхаков заметил, что плату за отопление можно уменьшить, установив индивидуальный тепловой пункт. Более простым способом, по его словам, является ликвидация щелей в квартирах, однако эффект будет минимальным, если сделать это не всем домом.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан