Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В этом году в Татарстане в 1,6 раза выросло количество укусов клещей

С начала эпидсезона свыше 10 тыс. жителей Татарстана обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей
В этом году в Татарстане в 1,6 раза выросло количество укусов клещей

В этом году количество укусов клещей в Татарстане в 1,6 раза превысило прошлогодние показатели. Так, с начала сезона активности клещей, стартовавшего в середине апреля, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились свыше 10 тыс. человек.

«В прошлом году таких пациентов было 5 949. Показатели текущего года выше среднемноголетнего уровня на 14,5%», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора РТ.

При этом, случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) в республике не было зарегистрировано. Иксодовым клещевым боррелиозом заболели 35 человек, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. 

Отмечается, что укусы клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях республики. На эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях произошло 89,9% присасываний клещами.

«40% укусов имело место в лесах и лесных массивах, 11% – в луговой зоне, 28,4% – на садово-дачных участках, 14,3% – в личных хозяйствах, 4,3% – в местах массового пребывания людей, парках и скверах, 2,7% – за пределами республики», — добавили в пресс-службе. 

Всего в этом году специалисты исследовали 2,7 тыс. клещей, снятых с людей. В 32% из них был обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 1,7% – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), в 0,7% – моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Клещевой энцефалит не выявлен.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 17:55
Все новости Татарстан
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 22:32
Премьер Катара объявил о прекращении огня в секторе Газа с 19 январяПолитика, 22:30
Трамп заявил, что добьется мира на Ближнем Востоке через силуПолитика, 22:26
Волонтеры рассказали, как отравились при очистке от мазута пляжейОбщество, 22:14
В РКН ответили на предложение проверять возраст клиентов маркетплейсовОбщество, 22:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ЦАХАЛ объявила о подготовке к приему освобожденных из Газы заложниковПолитика, 21:54
SCMP узнал об отказе дочери Трампа и ее мужа переехать в Белый домПолитика, 21:49
«Спартак» проиграл третий подряд матч в КХЛСпорт, 21:48
Большунов из-за болезни пропустит первый старт на этапе КР в КазаниСпорт, 21:42
NYT оценила эффект от закрытия «экономической артерии» на УкраинеПолитика, 21:32
Гладков сообщил о повреждениях при обстреле села ТишанкаПолитика, 21:31
Губернатор рассказал об эффективности дрона с оптоволоконной связьюПолитика, 21:28