Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане из-за АЧС втрое сократилось поголовье свиней

Из-за африканской чумы поголовье свиней в Татарстане сократилось на 13 тысяч. Сейчас все ограничения, введенные из-за АЧС в республике, отменены, новых очагов заболевания не выявлено
В Татарстане из-за АЧС втрое сократилось поголовье свиней

В Татарстане из-за африканской чумы поголовье свиней сократилось с 19 тысяч до 6 тысяч, сообщил сообщил начальник главного управления ветеринарии правительства РТ Алмаз Хисамутдинов.

«Ветеринарной службой проведены мероприятия по снижению поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. На момент регистрации АЧС поголовье составляло около 19 тысяч голов. На сегодня поголовье свиней в ЛПХ снижено до 6 тысяч голов», — передает пресс-служба минсельхоза РТ. 

По словам Хисамутдинова, к настоящему времени указом президента республики Рустама Минниханова все ограничения по африканской чуме свиней отменены. Новые очаги инфекции не выявлены.

С начала 2022 года, как и в прошлом году, в регионе неоднократно обнаруживали афиканскую чуму свиней у диких кабанов. Например, в августе правительство постановило изъять домашних свиней в ряде сел и деревень Спасского и Верхнеуслонского районов РТ. резидент республики Рустам Минниханов призвал активнее бороться с очагами АЧС. «В республике обострилась эпидемическая ситуация в сфере животноводства. Никогда такого не было. Одномоментно выявлено сразу семь очагов африканской чумы свиней. Семь очагов», — заявил президент РТ Рустам Минниханов 15 августа, отметив, что под угрозой находится вся республика.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Татарстан
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17
«Урок»: чем хорош сериал с Юрой Борисовым и школьниками Life, 18:12
МВД опровергло создание нового дизайна российского паспорта Общество, 18:02
Reuters узнал, что мешает G7 снизить потолок цен на российскую нефть Политика, 18:02
В Испании прошли массовые акции протеста против засилья туристов Политика, 17:53