Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Свыше 150 тыс. жителей РТ будут получать универсальное пособие

Средства на выплату универсального пособия будут выделены из федерального и регионального бюджетов. Обратиться за выплатами смогут беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет с доходом ниже прожиточного минимума
Свыше 150 тыс. жителей РТ  будут получать универсальное пособие

С 1 января 2023 года порядка 152 тысяч жителей Татарстана смогут получить универсальное пособие, сообщил сегодня управляющий отделением Пенсионного фонда России по РТ Эдуард Вафин на брифинге в кабинете министров РТ. 

По словам Вафина, обратиться за пособием смогут беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на ребенка. «Универсальное пособие назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости – будет учитываться имущество, заработок и доход от вкладов», — пояснил он.

По прогнозам, величина прожиточного минимума на ребенка в Татарстане с учетом индексации в следующем году составит 11 852 руб. Соответственно, 50% от этой суммы – 5926 руб.

Заместитель министра финансов РТ Гела Герасимова отметила, что средства на выплаты универсального пособия будут выделяться из бюджетов страны и республики в соотношении 60% и 40% соответственно.

По данным министерства труда и социальной защиты РФ, на 2023 году объем финансирования для Татарстана составит 18,7 млрд рублей, в том числе 11,2 млрд рублей из федерального бюджета и 7,5 млрд рублей – из регионального. 

В регионы РФ будет дополнительно направлено 35,3 млрд рублей на ежемесячные выплаты малообеспеченным и многодетным семьям. Из этой суммы более 29 млрд рублей направят на пособия детям от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В конце сентября законопроект о едином пособии был внесен в Государственную Думу, а на прошлой неделе – был принят в первом чтении.

Универсальное пособие объединит шесть видов выплат: пособие беременным женщинам, ежемесячные выплаты по уходу за первым и вторым ребенком, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04