Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Татарстан ,  
0 

УФАС оштрафовало одного из регоператоров Татарстана на ₽19 млн

По данным УФАС, один из регоператоров по обращению с отходами республики нарушил антимонопольное закон о конкуренции, заключив без торгов договор на вывоз ТКО
УФАС оштрафовало одного из регоператоров Татарстана на ₽19 млн

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, в 2021 году УФАС возбудило в отношении ООО «УК ПЖКХ» антимонопольное дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Оно выразилось, по мнению службы, в создании хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок по оказанию услуг транспортирования твердых коммунальных отходов.

«Регоператор в соответствии с действующим законодательством должен был провести торги на предмет выбора организации, которая будет осуществлять транспортировку твердых коммунальных отходов. Но этого не сделал. Преимущественное право в результате получил «Чистый город», — сообщили в УФАС. Согласно сайту ПЖКХ, «Чистый город» входит в группу компаний.

В результате компании было предписано провести процедуры по выбору поставщика услуг по транспортировке отходов, в том числе с учетом того, чтобы доступ на этот рынок могли получить иные хозяйствующие субъекты. В пресс-службе антимонопольной службы отметили, что у ПЖКХ  было организовано 3 закупки по выбору поставщика, но торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. «Компания должна были либо провести закупки повторно, либо осуществлять транспортировку самостоятельно. Но были заключены гражданско-правовые договоры с «Чистым городом» без торгов, которые по закону должны были быть», — рассказали в УФАС.

Компания, отметили в антимонопольной службе, пыталась оспорить решение УФАС в суде, но проиграл иск.

«По итогам вынесенного решения по нашему антимонопольному делу было возбуждено административное производство и наложен штраф порядка 19 млн рублей», — сообщили в УФАС. 

В пресс-службе ООО «Управляющая компания «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» («УК ПЖКХ») заявили, что с назначенным штрафом не согласны и намереваются обжаловать вынесенное постановление.

ООО группа компаний «ПЖКХ» работает на рынке Казани с 2006 года. С 2013 года компания входит холдинг «Растрим» – дочернюю структуру «РТ-Инвест». которая, среди прочего, является инвестором строительства завода по термической утилизации отходов в Зеленодольском районе РТ. В 2019 году «УК «ПЖКХ» приступила к работе в качестве одного из двух региональных операторов по обращению с отходами в Республике Татарстан: по западной зоне. Она включает в себя половину муниципальных районов РТ, в том числе Казань.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 мая
EUR ЦБ: 92,14 (0)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 10 мая
USD ЦБ: 80,86 (0)
Инвестиции, 09:32
Все новости Татарстан
5 фактов об автомобиле «Москвич 5». Какой будет следующая модель бренда Авто, 11:20
Казань в майские праздники посетили 200 тыс. туристов Татарстан, 11:16 
Бывший глава судей судей назвал «посмешищем» систему VAR Спорт, 11:09
Как мировые рынки и доллар отреагировали на соглашение США и Китая Инвестиции, 11:09
Как масштабировать образовательный бизнес: 6 шагов по запуску франшизыПодписка на РБК, 11:06
Премьер-министр Малайзии приедет в Россию по приглашению Путина Политика, 11:03
Махачев проведет бой за титул чемпиона UFC в новом весе Спорт, 10:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Судьи смотрят повторы и ошибаются. Почему систему VAR критикуют в России Спорт, 10:55
Отпуск, больничный: узнайте о правах сезонных работников до наймаПодписка на РБК, 10:53
Захарова пообещала ответ на закрытие консульства России в Кракове Политика, 10:48
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
Якутский министр извинился за суповой набор для ветеранов ко Дню Победы Политика, 10:42
США и Китай пришли к соглашению по торговой войне Экономика, 10:38
Что изменилось в экономиках стран — адептов удаленки — The EconomistПодписка на РБК, 10:34