Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанского маньяка Птицина приговорили к пожизненному заключению

По решению суда РТ, серийный насильник и убийца женщин Игорь Птицин приговорен к пожизненному лишению свободы и принудительному психиатрическому лечению в колонии. Приговор можно обжаловать в течение 10 дней
Казанского маньяка Птицина приговорили к пожизненному заключению

Игоря Птицина признали виновным по статьям ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 30 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Одним из гособвинителей на процессе выступил прокурор РТ Илдус Нафиков. Он запросил у суда пожизненный срок для обвиняемого и принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.  В пользу 3 потерпевших с подсудимого взысканы компенсации морального вреда на общую сумму 5 млн рублей.

У сторон есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор, отметил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В 2009-2017 годы Птицин совершил в Казани, в районе озера Глубокое и в Авиастроительном районе города, серию нападений на женщин и девушек, возрастом от 17 до 35 лет. Три жертвы, включая несовершеннолетних 16 и 17 лет, были убиты. Всего от его действий пострадали 7 человек. Двум из выживших жертв были нанесены тяжелые травмы.

Как рассказал старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, летом 2009 года в лесопосадке на территории Авиастроительного района Казани нашли тело 30-летней женщины с черепно-мозговой травмой и следами изнасилования.

«Комплекс следственно-оперативных действий и ряд экспертиз тогда не дали результатов. Однако годы спустя следователи-криминалисты управления совместно с сотрудниками Главного управления криминалистики СК России в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет с применением новейших методик провели исследование имевшихся в деле вещественных доказательств, в том числе молекулярно-генетическую судебную экспертизу, которая выявила в них присутствие биологических следов мужчины. После проверки по федеральной базе данных геномной информации они полностью совпали с биологическими следами жителя города Казани, ранее изъятыми у него сотрудниками полиции при проверке на причастность к совершению другого преступления», — рассказал Шептицкий. 

В 2021 году Птицин был задержан и признал причастность к совершению преступления. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал признательные показания, но и в ходе проведенных следственных действий, в том числе проверок показаний на месте, в деталях рассказал об обстоятельствах совершения  преступлений.

В рамках расследования было проведено порядка 100 различных экспертиз, допрошено свыше сотни свидетелей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28