Рустам Минниханов встретился с папой римским

Президент РТ сегодня в рамках визита в королевство Бахрейн встретился с папой римским Франциском

пресс-службы президента РТ

Фото: пресс-службы президента РТ

Входит в сюжеты
В этой статье

«Бахрейн в эти дни принимает у себя представительный и важный форум, посвященный вопросам диалога культур, конфессий и цивилизаций. Отрадно, что такие насущные для планеты вопросы обсуждаются с участием столь высоких представителей, как вы», — отметил президент РТ Рустам Минниханов в беседе с папой римским Франциском.

О состоявшейся сегодня встрече с главой римско-католической церкви сообщила сегодня пресс-служба президента РТ. По их данным, Минниханов остановился на на теме поддержки этнического и религиозного многообразия. В частности, Минниханов рассказал Франциску о воссоздании собора Казанской иконы Божией матери, который был взорван большевиками в 30-е годы прошлого века и открыт в июле 2021 года.

«Именно в этом соборе сегодня помещен для поклонения список Казанской иконы Божией матери, который многие годы находился в личных покоях папы Иоанна Павла II», — сказал Минниханов.

Кроме того, он сообщил, что в столице Татарстана с 1995 года действует католический приход. В храме «Воздвижение Святого Креста» ежедневно проходят богослужения, в том числе и на иностранных языках, работают воскресная школа, библиотека и так далее.

Делегация из Татарстана с Миннихановым во главе прибыла в Бахрейн 2 ноября для участия в форуме «Значение диалога между религиями», организованного Высшим советом по исламским делам королевства. Основная тема этого года – «Восток и Запад для мирного сосуществования человечества». Накануне Минниханов встретился с королем Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифой, который заявил, что в рамках следующего визита в РФ хотел бы посетить Татарстан.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан