Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане с начала года в коррупции уличили 231 чиновника

Пять татарстанских госслужащих в 2022 году стали фигурантами уголовных дел. Еще 225 человек привлекли к административной ответственности
В Татарстане с начала года в коррупции уличили 231 чиновника

В Татарстане за 9 месяцев 2022 года к ответственности за коррупционные преступления был привлечен 231 чиновник, сообщил сегодня заведующий организационным отделом управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

«К юридической ответственности за совершение правонарушений и преступлений по результатам проверок привлечено на сегодняшний день 231 должностное лицо, 31 – в органах государственной власти, 200 – в органах муниципального управления», — сказал Панкратов.

По его словам, подавляющее большинство – 225 человек – привлечены к дисциплинарной ответственности, оставшиеся 5 – к уголовной. 

Панкратов рассказал, что за прошедшие годы количество лиц, которые попадают в «коррупционную ситуацию» в Татарстане, снизилось вдвое. «На сегодняшний день у нас в республике стабильная ситуация: в течение последних 5 лет не более 10% граждан попадают в коррупционную ситуацию. И далеко не каждый, попав в нее, выбирает путь коррупции, порядка 40% отказываются», — сообщил он.

В целом, за 9 месяцев 2022 года органами власти и муниципальными образованиями было проведено более 16 тыс. мероприятий по контролю за соблюдением антикоррупционных мер, в том числе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Татарстан
Суд арестовал мать ребенка, чью голову нашли в пруду в Гольяново Общество, 13:49
В МВД предложили ввести наказание за езду детей на питбайках Общество, 13:48
Песков оценил соглашение о передаче Францией 100 самолетов ВСУ Политика, 13:44
Дизайнер Apple, представивший iPhone Air, покинул компанию Технологии и медиа, 13:38
Российских стрелков не допустили до Сурдлимпиады из-за наличия оружия Спорт, 13:35
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Economist назвал коррупционное дело Миндича «часом расплаты» Зеленского Политика, 13:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Набиуллина раскрыла «радикальный путь» по регуляции маркетплейсов Бизнес, 13:24
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Страновой бренд: как имидж страны помогает увеличивать экспорт Дискуссионный клуб, 13:17
С Киркорова потребовали ₽12 млн по кредиту Общество, 13:12
Личный компас: как ценности помогают добиваться целей и принимать решения Образование, 13:10
Вдова спортивного комментатора Гришина рассказала, как погиб ее муж Спорт, 13:10
Болтон заявил, что Трамп положил оружие на стол перед Мадуро Политика, 13:07