Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане запретили использовать беспилотники

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о запрете использования беспилотных воздушных судов на территории республики. Он будет действовать до отмены введенного в регионах режима базовой готовности
В Татарстане запретили использовать беспилотники

Указ опубликовали сегодня на сайте президента республики Рустама Минниханов. В тексте документа сообщается, что запрет введен для усиления охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры на территории РТ.

«Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Татарстан», — сказано в тексте документа. 

Исключения составляют беспилотники, которые эксплуатируют в установленном законодательством порядке органы госвласти и подведомственные им организации, а также органы местного самоуправления, организации и физлица по договору с властями. 

Запрет вступил в силу со дня подписания указа, который датирован сегодняшним днем. Он будет действовать до тех пор, пока не будет отменен режим базовой готовности. 

Указ имеет четкие отсылки на указы президента России, отметил в беседе с РБК Татарстан главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. Подобные меры, по его словам, уже были приняты в ряде субъектов Российской Федерации.

«Причины очевидны – уже отмечались неоднократные случаи использования украинской стороной снабженных взрывными устройствами беспилотных летательных аппаратов против объектов на территории России. Причем, объектов как военных, так и гражданских. Понятно недовольство сообщества разработчиков и эксплуатантов гражданских БЛА запретительными мерами. Однако необходимость обеспечения безопасности граждан и объектов в том числе, относящихся к чувствительной инфраструктуре, очевидно, должна превалировать над условной доставкой пиццы и другими коммерческими сервисами», — сказал Федутинов.

При этом, по мнению эксперта, данная практика вряд ли получит распространение на всю территорию страны. «Полагаю, что возможность использования БЛА в гражданской сфере может сохраниться в удаленных регионах, где, кстати, вопросы мониторинга или доставки грузов подобными средствами чаще всего имеют наибольший практический смысл. Кроме того, не стоит забывать, что системы БЛА в целом относятся к технике двойного назначения. И многие работающие в этой сфере компании наверняка смогут предложить свои решения министерству обороны. Проводимая СВО предопределяет высокий спрос на них со стороны военного эксплуатанта», — считает Федутинов..

19 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введение режима базовой готовности на территории страны, за исключением Южного и Центрального округов, где ввели режим повышенной готовности. В Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях введено военное положение.

20 октября в Татарстане был создан соответствующий оперативный штаб, который возглавил Рустам Минниханов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:07
Все новости Татарстан
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30