Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане запретили использовать беспилотники

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о запрете использования беспилотных воздушных судов на территории республики. Он будет действовать до отмены введенного в регионах режима базовой готовности
В Татарстане запретили использовать беспилотники

Указ опубликовали сегодня на сайте президента республики Рустама Минниханов. В тексте документа сообщается, что запрет введен для усиления охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры на территории РТ.

«Запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Татарстан», — сказано в тексте документа. 

Исключения составляют беспилотники, которые эксплуатируют в установленном законодательством порядке органы госвласти и подведомственные им организации, а также органы местного самоуправления, организации и физлица по договору с властями. 

Запрет вступил в силу со дня подписания указа, который датирован сегодняшним днем. Он будет действовать до тех пор, пока не будет отменен режим базовой готовности. 

Указ имеет четкие отсылки на указы президента России, отметил в беседе с РБК Татарстан главный редактор профильного издания «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. Подобные меры, по его словам, уже были приняты в ряде субъектов Российской Федерации.

«Причины очевидны – уже отмечались неоднократные случаи использования украинской стороной снабженных взрывными устройствами беспилотных летательных аппаратов против объектов на территории России. Причем, объектов как военных, так и гражданских. Понятно недовольство сообщества разработчиков и эксплуатантов гражданских БЛА запретительными мерами. Однако необходимость обеспечения безопасности граждан и объектов в том числе, относящихся к чувствительной инфраструктуре, очевидно, должна превалировать над условной доставкой пиццы и другими коммерческими сервисами», — сказал Федутинов.

При этом, по мнению эксперта, данная практика вряд ли получит распространение на всю территорию страны. «Полагаю, что возможность использования БЛА в гражданской сфере может сохраниться в удаленных регионах, где, кстати, вопросы мониторинга или доставки грузов подобными средствами чаще всего имеют наибольший практический смысл. Кроме того, не стоит забывать, что системы БЛА в целом относятся к технике двойного назначения. И многие работающие в этой сфере компании наверняка смогут предложить свои решения министерству обороны. Проводимая СВО предопределяет высокий спрос на них со стороны военного эксплуатанта», — считает Федутинов..

19 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введение режима базовой готовности на территории страны, за исключением Южного и Центрального округов, где ввели режим повышенной готовности. В Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях введено военное положение.

20 октября в Татарстане был создан соответствующий оперативный штаб, который возглавил Рустам Минниханов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:47
Все новости Татарстан
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компанийПодписка на РБК, 10:05
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Куда пойдет российский фудтех в 2026 году: 12 прогнозовПодписка на РБК, 10:03
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:02
Генпрокурор назвал самые необычные взятки в России Политика, 09:59
Офис ВТБ открылся в Нурлате Пресс-релиз, 09:58 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 09:54
Топ-менеджеры не влияют на успех компании, выяснили ученые Образование, 09:51
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 09:44
В Китае казнили экс-гендиректора инвесткомпании Бай Тяньхуэя за взятки Политика, 09:41
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40
Экс-мэра Иваново задержали за покровительство в капремонте на ₽500 млн Политика, 09:38
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 09:37