Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

На инфраструктуру индустриального парка «Этилен 600» направят ₽116 млрд

Новый индустриальный парк, который расположится поблизости от промзоны Нижнекамска, финансируют по опережающей схеме. В нем, по планам, сосредоточат мощности производители мало- и среднетоннажной химии
Фото: ОЭЗ «Алабуга»
Фото: ОЭЗ «Алабуга»

Развитие индустриального парка «Этилен 600», предполагает опережающее финансирование строительства в объеме 116 млрд руб., сообщил гендиректор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев заместителю председателя правительства РФ – министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Главе минпромторга и президенту РТ Рустаму Минниханову презентовали проект нового индустриального парка «Этилен 600». 

«Этилен-600» станет единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии получить доступ к нефтегазохимическому сырью. Второй такой в нашей стране нет», — отметил генеральный директор «Алабуги» Тимур Шагивалеев.

24 ноября кабинет министров Татарстана утвердил постановление о создании индустриального парка «Этилен 600» на территории Нижнекамского и Тукаевского районов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Согласно документу, управляющей компанией нового индустриального парка станет ОЭЗ «Алабуга». Контроль за исполнением постановления возложен на министерство экономики РТ.

О строительстве индустриального парка «Этилен 600» стало известно 31 августа 2022 года. Соответствующее соглашение подписали ОЭЗ «Алабуга» и холдинг «Сибур».

Площадь будущего индустриального парка составит 2 тыс. га. На создание инфраструктуры направят порядка 169 млрд рублей. Общий объем частных инвестиций в проект может достичь 1,3 трлн рублей.

По планам, первые производства на территории индустриального парка заработают во II квартале 2026 года, сообщил РБК Татарстан руководитель службы по развитию новых площадок ОЭЗ «Алабуга» Александр Зайченко.

Через год, по словам Зайченко, на территории «Этилен 600» заработает режим особой экономической зоны с соответствующими льготами. В течение 15 лет будет создано 5,3 тыс. рабочих мест. Кроме того, ОЭЗ «Алабуга» намерена обеспечить индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств.

18 ноября депутаты Госсовета РТ приняли в I чтении и в целом изменения в закон о налоге на имущество организаций. Поправки касались статей об имуществе управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, созданных на территории особых экономических зон.

Законопроект предусматривает полное освобождение от налога на имущество организаций на 2023-2025 годы и скидку по нему в 50% на 2026-2028 годы для компаний, признанных управляющими для индустриальных парков, созданных на территориях особых экономических зон, в отношении имущества, созданного в целях функционирования парка, введенного в эксплуатацию с 1 января будущего года.

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов сообщил, что на территории особой экономической зоны «Алабуга» ведется строительство инфраструктуры индустриального парка. С 2023 года новые объекты будут вводить в эксплуатацию и начнется их постановка на баланс управляющей компании.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17