Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Президент РТ заявил, что республика намерена продолжать сотрудничать ЮНЕСКО и взаимодействовать с консультативными органами. В частности, с 2020 года рассматривается возможность в список наследия еще одного объекта РТ
Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Сегодня в Казани открылся Международный форум к 50-летию конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

«Сохраняя приверженность принципам и идеалам ЮНЕСКО, мы намерены продолжить сотрудничество и взаимодействие с его консультативными органами», — заявил, выступая, президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что в 2000 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошел казанский Кремль, в 2014 – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В 2020 году в предварительный список ЮНЕСКО от России вошли Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. «Это уникальное явление не только для Татарстана, но и для страны в целом. Ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки, в России не было», — отметил Минниханов. 

3 декабря правительство Татарстана опубликовало постановление, которое утвердило границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта». 

Объект относится к концу XIX-XX веков и находится на улице АОЭ в поселке Октябрьский Зеленодольского района. Площадь охранной зоны составляет около 4,4 тыс. кв. метров. В ней запрещено строительство капитальных объектов и размещение некапитальных, использование строительных технологий, оказывающих динамическое воздейставие, фрагментарная окраска и отделка фасадов с использованием нетрадиционных материалов, например, керамогранита, и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06