Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Президент РТ заявил, что республика намерена продолжать сотрудничать ЮНЕСКО и взаимодействовать с консультативными органами. В частности, с 2020 года рассматривается возможность в список наследия еще одного объекта РТ
Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Сегодня в Казани открылся Международный форум к 50-летию конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

«Сохраняя приверженность принципам и идеалам ЮНЕСКО, мы намерены продолжить сотрудничество и взаимодействие с его консультативными органами», — заявил, выступая, президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что в 2000 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошел казанский Кремль, в 2014 – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В 2020 году в предварительный список ЮНЕСКО от России вошли Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. «Это уникальное явление не только для Татарстана, но и для страны в целом. Ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки, в России не было», — отметил Минниханов. 

3 декабря правительство Татарстана опубликовало постановление, которое утвердило границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта». 

Объект относится к концу XIX-XX веков и находится на улице АОЭ в поселке Октябрьский Зеленодольского района. Площадь охранной зоны составляет около 4,4 тыс. кв. метров. В ней запрещено строительство капитальных объектов и размещение некапитальных, использование строительных технологий, оказывающих динамическое воздейставие, фрагментарная окраска и отделка фасадов с использованием нетрадиционных материалов, например, керамогранита, и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Татарстан
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17
Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на УкраинеЭкономика, 01:00
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01