Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Президент РТ заявил, что республика намерена продолжать сотрудничать ЮНЕСКО и взаимодействовать с консультативными органами. В частности, с 2020 года рассматривается возможность в список наследия еще одного объекта РТ
Татарстан намерен продолжить сотрудничество с ЮНЕСКО

Сегодня в Казани открылся Международный форум к 50-летию конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

«Сохраняя приверженность принципам и идеалам ЮНЕСКО, мы намерены продолжить сотрудничество и взаимодействие с его консультативными органами», — заявил, выступая, президент РТ Рустам Минниханов.

Он отметил, что в 2000 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошел казанский Кремль, в 2014 – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В 2020 году в предварительный список ЮНЕСКО от России вошли Астрономические обсерватории Казанского федерального университета. «Это уникальное явление не только для Татарстана, но и для страны в целом. Ранее подобных самостоятельных номинаций, связанных с темой науки, в России не было», — отметил Минниханов. 

3 декабря правительство Татарстана опубликовало постановление, которое утвердило границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Астрономическая обсерватория им. В.П.Энгельгардта». 

Объект относится к концу XIX-XX веков и находится на улице АОЭ в поселке Октябрьский Зеленодольского района. Площадь охранной зоны составляет около 4,4 тыс. кв. метров. В ней запрещено строительство капитальных объектов и размещение некапитальных, использование строительных технологий, оказывающих динамическое воздейставие, фрагментарная окраска и отделка фасадов с использованием нетрадиционных материалов, например, керамогранита, и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Татарстан
Сикорский вновь заявил о готовности Украины воевать еще три года Политика, 23:36
Три аэропорта России приостановили полеты Политика, 23:25
Советник главы Крыма заявил об информационной атаке Украины на регион Политика, 23:16
The Guardian рассказала, как «ложь, наглая ложь и ИИ» повлияют на выборы Технологии и медиа, 23:12
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49