Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

84% молодежи Казани готовы купить первое жилье в ипотеку

Проведенное исследование показало, что первое жилье в городах-миллионниках, включая Казань, люди покупают в среднем в 26 лет. В столице РТ родители готовы безвозмездно передать детям на покупку квартиры порядка 1,9 млн
84% молодежи Казани готовы купить первое жилье в ипотеку

Согласно результатам совместного исследования ВЦИОМ и ВТБ, 70% жителей городов-миллионников России позитивно относятся к возможности купить первое жилье с помощью ипотеки. В Казани показатели выше: за ипотеку выступили 82% родителей и 84% молодых людей, для которых предназначена жилая недвижимость.

Средней суммой, которую оба поколения считают комфортной для безвозмездной помощи детям в приобретении первого жилья, является 1,85 млн рублей. В Казани молодежь рассчитывает на более высокую сумму поддержки – 1,92 млн рублей, родители готовы безвозмездно передать 1,42 млн.

Исследование проводилось ВЦИОМ по заказу банка ВТБ 11-16 ноября 2022 года в российских городах-миллионниках. Опрашивались две целевые группы: когорта родителей, имеющих детей от 7 до 24 лет, и когорта молодежи в возрасте 18-34 лет. Выборка составила 2,4 тыс. интервью, из которых: 1,2 тыс. – родители 35-60 лет с детьми 7-24 лет (1 тыс. – основная выборка, представляет города-миллионники России по полу и возрасту, 200 – дополнительная выборка на города Новосибирск, Екатеринбург, Казань) и 1,2 тыс. – молодежь 18-34 года (1 тыс. – основная выборка, представляет города-миллионники России по полу и возрасту, 200 – дополнительная выборка на города Новосибирск, Екатеринбург, Казань). 

Согласно результатам исследования, собственное жилье появляется у молодых людей в среднем в 26 лет. У представителей старшего поколения первая покупка жилья происходила после 30-ти. 

Самым ожидаемым вариантом первого жилья для молодежи в городах-миллионниках, согласно результатам исследования, стала однокомнатная квартира. Треть респондентов рассматривают для покупки студии и двухкомнатные объекты, 14% опрошенных молодых людей рассчитывают приобрести дом, 9% – квартиру с тремя и более комнатами.

В Казани 63% молодежи считают, что решение по выбору города для приобретения первого жилья они должны принимать самостоятельно без участия родителей. 

Как сообщил РБК Татарстан замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, в 2022 году в республике было выдано 31,3 тыс. ипотечных кредитов, что на 35,6% меньше, чем годом ранее. При этом на первичном рынке число ипотек выросло на 2,8% до 9,7 тысяч. Катализатором рынка новостроек, по его словам, является льготная ипотека.

В республике по программе льготной ипотеки с момента ее запуска весной 2020 года выдали 24,7 тыс. кредитов. Программа завершается 31 декабря. «И застройщики, и банки, ждут решения по продлению программы. Думаю, что ясность будет уже к концу текущего года», — сказал Гимаев.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:55
Все новости Татарстан
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 14:18
Польша планирует поставить Украине до восьми истребителей МиГ-29 Политика, 14:17
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:15
Запрет на экспорт бензина продлят до весны Бизнес, 14:14
В Москве открылась интерактивная выставка-путешествие «Книга сказок» Life, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Британские пабы стали запрещать вход лейбористам из-за налогов Вино, 14:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как распределены российские замороженные активы, которые хочет изъять ЕС Экономика, 14:05
Певицу Максакову оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 14:03
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
В аэропорту Ярославля ввели ограничения на полеты Политика, 13:58
В ЕС согласовали новые санкции против России Политика, 13:57
Загитова выступила на плавучей ТЭС на Чукотке и установила рекорд Спорт, 13:51