Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Татарстан
В России разработают правила работы криптобирж Технологии и медиа, 04:30
Зеленский сообщил об одной из крупнейших атак дронов на Украину Политика, 04:00
В ЦАР будут собирать «УАЗ Патриот» Экономика, 03:56
Аналитики заявили, что Россия сбила почти все дроны Bayraktar на Украине Политика, 03:49
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:25
Во Франкфурте прошел митинг против концерта лидера Pink Floyd Общество, 03:17
Эрдоган пообещал реализовать газовый хаб с Россией Политика, 03:17
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как выглядят протесты в Сербии, где требуют отставки Вучича. Фотогалерея Политика, 02:51
В Египте обнаружили две мастерских, где бальзамировали умерших. Видео Общество, 02:45
Эксперты сказали, почему Норвегия не дает убежище экс-командиру «Вагнера» Политика, 02:42
Вучич заявил, что Сербия не является российской губернией Политика, 02:38
Юристы объяснили, в каком случае владельца участка оштрафуют за борщевик Общество, 02:27
В ЛНР сообщили об освобождении из украинского плена шести военных Политика, 02:25
В Одессе и Кременчуге раздались взрывы Политика, 02:11

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Парня, готовившего убийство следователей по делу Галявиева, будут лечить

21-летнего жителя Якутии признали виновным в подготовке нападения на следователей, которые работали над делом о стрельбе в гимназии №175. По решению суда его будут принудительно лечить в психдиспансере
Парня, готовившего убийство следователей по делу Галявиева, будут лечить

21-летнего жителя Якутии Ивана Доманова суд направил на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа без интенсивного наблюдения.

Как сообщает издание «Реальное время», вину молодой человек не признал и попросил его оправдать. По его словам, он пытался вести собственное расследование преступления, которое совершил Ильназ Галявиев.

«Считаю, никаких доказательств, что я совершил какое-либо преступление, нет. Запись была сделана ради того, чтобы пошутить. Я ни в чем не виновен. Клянусь, что преступления я точно не совершал», — цитирует издание Доманова.

Молодого человека судили по ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу). Его задержали в ноябре прошлого года. 

По версии следствия, в мае 2021 года юноша, вдохновившись преступными действиями фигуранта дела о расстреле казанской гимназии №175, проникся к нему симпатией и решил убить следователей. Через несколько недель после трагедии он приехал в Казань, где арендовал квартиру, окна которой выходили на гимназию. Оттуда он наблюдал за работой следственной группы. Юноша оформил кредит на 275 тыс. руб., чтобы купить все необходимое для нападения.

Прокурор РТ Илдус Нафиков, представлявший гособвинение, 29 ноября сообщил, что подсудимый действовал в состоянии невменяемости, и это доказано. Он предложил суду отправить юношу на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Молодой человек, как показала проведенная экспертиза, страдает психическим расстройством.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.