Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В Татарстане вдвое превышен эпидпорог по гриппу

За неделю в республике зарегистрировано 40,8 тыс. острых вирусных заболеваний. Из них 413 случаев приходится на грипп. Большая часть случаев заражения приходится на «свиной грипп»
В Татарстане вдвое превышен эпидпорог по гриппу

В Татарстане наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом, сообщила на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина.

«За 50 неделю суммарно зарегистрировано 40 759 случаев гриппа и ОРВИ, в том числе на грипп приходится 413 случаев. Это выше предыдущей недели на 41% и выше эпидемического порога в 2 раза», — сказала она. Неделей ранее был зафиксирован выявили 131 случай заболевания гриппом.

По словам Авдониной, такой рост связан с сезонным характером заболеваний. «Это сезонный подъем заболеваемости, он был ожидаем. Необходимо отметить, что в течение определенного времени – декабрь, а, возможно, в начале января мы будем находиться на таких довольно высоких цифрах», – сказала она.

Доля свиного гриппа достигает 82%. Превышение показателей отмечается во всех возрастных категориях. «Два года наше население не встречалось с вирусами гриппа и несколько утратило свой иммунитет, поэтому в этом году этот вирус протекает в более интенсивном варианте», — объяснила она.

Среди вирусов негриппозной теологии на первом месте идет РС- вирус (471 случай) , на втором месте риновирус , далее метапневмовирус. Авдонина отметила, что последний – в этом году имеет повышенную активность, он опасен, в основном, для маленьких детей и лиц старше 65 лет. На четвертом месте вирус парагриппа.

Небольшой рост идет и по COVID-19. Количество заболевших на этой неделе увеличилось на 15%. Авдонина отметила, что этот показатель не вызывает опасений.

«Тестирование населения против новой короновирусной инфекции также продолжается. Напомню, что мы используем и ПЦР тесты и экспресс-диагностику. Всего за сутки протестировано 7 286 человек. На сегодня охват тестированием составляет 180 на 100 тыс. населения за последние 7 дней. Всего с 2020 года протестировали более 8 млн человек», — сообщила она.

В Татарстане с 15 декабря ввели ограничения из-за ОРВИ и гриппа – соответствующее постановление подписала руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. В частности, в медучреждениях республики ввели масочный режим для персонала. Помимо этого, маски стали обязательными для сотрудников некоторых предприятий, например, «КАМАЗа», а также работников исполкома Набережных Челнов и так далее.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:45
Все новости Татарстан
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Казахстан ускорил покупку причалов после атаки на КТК в Новороссийске Политика, 15:05
AFP сообщила, что США требуют от Киева полностью вывести ВСУ из Донбасса Политика, 15:00
В Казани планируют провести сотни новогодних мероприятий Татарстан, 15:00 
Минимальная пенсия в России: какая, размер по областям Инвестиции, 14:59
В России шахматиста лишили всех званий после критики военной операции Спорт, 14:58
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 14:52
В московском рейтинге имен новорожденных победили Анна и Михаил Общество, 14:48
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 14:47
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 14:47
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:46
На форуме «Новая экономика» оценили перспективы рынка киберстрахования Отрасли, 14:44
Персональная мотивация: как работодатели борются за менеджеров Отрасли, 14:41