Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
Число пострадавших из-за сидра в Ульяновской области выросло до 42 Общество, 09:14
Ефимов заявил о заключении договора редевелопмента части «Южного Очакова» Город, 09:10
Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Pro, 09:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:00
Российские банки в мае выдали рекордный объем потребкредитов Финансы, 09:00
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
Жилье по шариату: будет ли востребована в Казани исламская ипотека Татарстан, 08:58 
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
Татарстан ,  
0 

В Татарстане из-за гриппа и ОРВИ на разобщение отправили 550 классов

С начала года на занятия для профилактики распространения вирусных заболеваний не допустили 10,9 тыс. детей и 2 тыс. педагогов
В Татарстане из-за гриппа и ОРВИ на разобщение отправили 550 классов

На сегодняшний день в РТ на разобщении находится 16 549 детей. Это 550 классов практически во всех муниципальных образованиях республики, сообщила на пресс-конференции в «Татар-информе» заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина.

«Это очень эффективная мера, когда своевременно разобщаются детские коллективы. Это и дошкольные образовательные организации и школы. Таким образом мы прерываем цепочку передачи вирусов и, тем самым, понижаем интенсивность проявления эпидемического процесса», — сказала она. 

Авдонина рассказала, что меру применяют, если в классе не менее 20% детей заболели гриппом или ОРВИ. С начала учебного года до занятий не допустили 10 858 детей и почти 2 тыс. педагогов. «Это те лица, которые выявлены с температурой, либо с симптомами инфекционных заболеваний», — сказала она. 

В ведомстве считают, что фильтры –  эффектная мера, которая  предотвращает распространение инфекций. «Мы также рекомендуем их продолжать проводить не только  образовательных учреждениях, но и в трудовых коллективах», — посоветовала Авдонина.

Она напомнила, что с 15 декабря постановлением главного государственного санитарного врача по РТ были введены некоторые ограничительные мероприятия с учетом роста заболеваемости гриппа и ОРВИ. 

«На сегодня у нас прекращено посещение стационарных больных в медицинских организациях. За исключением тех лиц, которые нуждаются в уходе – тяжелобольные и лежачие. Также прекращено посещение лиц, которые находятся в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых – это образовательные и социальные учреждения», — сообщила Адонина. В медучреждениях введен обязательный масочный режим как для персонала, так и для посетителей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Теги