Реконструкцию Горьковского шоссе обещают завершить в 2024 году

Первый участок Вознесенского тракта достроят и откроют в 2023 году, а строительство Горьковского шоссе и Большого казанского кольцо завершат в 2024-м, рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов в интервью «Интерфаксу».
По словам министра транспорта, в 2023 году в Казани откроют первый участок Вознесенского тракта – перемычку между проспектом Победы и улицей Гвардейской, а второй участок, который свяжет проспект Победы с трассой М-7, закончат позже, потому что нужно подготовить развязку.
«Первый этап строительства будет завершен и откроется для движения в 2023 году. Вылетная трасса – участок Вознесенского тракта от проспекта Победы до М7, второй этап в 2023 году завершен не будет. Мы сегодня изыскиваем средства, и запланированы работы на искусственных сооружениях по максимуму. В первую очередь, необходимо сделать развязку, где трасса примыкает к М-7, для того, чтобы ее запустить в проектном режиме. Когда вопрос с финансированием будет решен, приступим к работам. Средства предусмотрены достаточно большие, порядка 20-22 млрд рублей», — сообщил Ханифов.
Завершить реконструкцию Горьковского шоссе и строительство Большого казанского кольца планируют в 2024 году. «Горьковское шоссе и Большое казанское кольцо у нас в плане в 2024 году, мы надеемся их завершить. По Горьковскому шоссе предусмотрено освоение не менее 10 млрд рублей, и сегодня правительство нашей республики тоже изыскивает средства, чтобы такое солидное финансирование найти», — подчеркнул Ханифов.
Министр транспорта добавил, что на строительство перемычки между проспектом Победы и улицей Гвардейской ушло 6,1 млрд рублей, а реконструкция Горьковского шоссе обошлась более чем в 3 млрд руб – эти деньги Татарстан получил по национальной программе инвестиционных бюджетных кредитов, или в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов.
Также, по словам Ханифова, в 2023 году в центре Казани на улице Назарбаева реконструируют мост – стоимость проекта составляет 800 млн рублей. Изначально мост планировали завершить в 2023-2024, но руководство республики настояло на том, что нельзя растягивать ремонт на два года.
О планах по реконструкции Горьковского шоссе власти объявили в конце 2021 года. 21 декабря прошлого года мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что общая стоимость реконструкции дороги составит 22 млрд руб.
Помимо расширения шоссе с 4 до 6 полос, в реконструкцию Горьковского включили строительство надземных и подземных переходов, 3 многоуровневых и 3 одноуровневых развязки. Кроме того, с шоссе демонтируют все светофоры.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан