Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

«Аэрофлоту» за два года поставят 11 самолетов Ту-214

В течение 2023-2025 годов авиакомпании «Аэрофлот» планируется поставить 63 импортозамещенных самолета: Ту-214, «Суперджеты» и МС-21. На программу льготного лизинга в этом году выделят 175 млрд рублей
«Аэрофлоту» за два года поставят 11 самолетов Ту-214

В 2023–2025 годах «Аэрофлоту» планируется поставить 11 самолетов Ту-214, сообщил вице-премьер, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на совещании у президента РФ Владимира Путина. 

В общей сложности, в течение 2 лет «Аэрофлоту» планируется поставить 63 самолета. Помимо Ту-214, это 34 импортозамещенных «Суперджета» и 18 МС-21. 

В конце прошлого года в правительство, отметил Мантуров, был внесен паспорт инвестпроекта по лизингу воздушных судов. Решение об его утверждении полностью согласовано. 

«Кроме того, под заказ других авиакомпаний в текущем году планируется принятие отдельных паспортов в обеспечение комплексной программы развития авиационной отрасли», — сказал Мантуров.

На реализацию программы из Фонда национального благосостояния в этом году направят 175 миллиардов рублей. «Учитывая стратегическое значение проекта, принято решение финансировать его из ФНБ по льготной ставке 1,5 процента и без избыточных требований к окупаемости. Министерство экономического развития готовит соответствующие изменения в нормативную базу, и, как только эта работа в ближайшее время будет завершена, минфин оперативно через выкуп облигаций доведет средства до лизингодателя. Это дочерняя компания «Ростеха», называется «Авиакапитал-Сервис», которая будет контрактоваться с предприятиями авиастроения», — рассказал Мантуров.

Ту-214 собирают на Казанском авиационном заводе. В сентябре 2022 года «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали контракт на покупку 339 отечественных самолетов, включая 40 машин Ту-214 до 2030 года.

В конце декабря Мантуров сообщил, что первый самолет Ту-214 с российским двигателем ПС-90А планируют сдать в 2023 году. А гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский заявил в интервью РБК, что, несмотря на то, что Ту-214 – самолет, который разработали в 80-90-х годах прошлого века, нужен «Аэрофлоту», поскольку это надежная, испытанная машина, в отличие от МС-21, которую еще не протестировали.

Тем не менее, Ту-214 модернизируют: экипаж самолета сократят с трех до двух человек, потому что это дополнительные затраты и потому что трехчленный экипаж обычно используют военные и грузоперевозчики.

По словам Александровского, «Аэрофлот» ждет первые поставки Ту-214 в 2024 году, но он не уверен, что самолеты уже будут соответствовать обновленным требованиям.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11