Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

В Татарстане рядом с Великом Болгаром появится питомник верблюдов

Питомник верблюдов появится в Спасском районе на территории, где расположены 3 исторических памятника. Для Великого Болгара в 2022 году разработали проект объединенной зоны охраны
В Татарстане рядом с Великом Болгаром появится питомник верблюдов

«Работа в сфере археологии сопряжена с инвестиционными проектами, вернее, инвестиционный цикл зависим от ограничений и обременений на территории, на которой он реализуется. Успешность проекта во многом зависит от грамотного сопровождения инвестора, поиска разумного симбиоза сохранения  археологической ценности и комплексного развития территории. Живой перспективный проект планируется в селе Никольское Спасского района – питомник по разведению верблюдов, оригинальная эко-ферма европейского типа, свободный музей-парк под открытым небом проектируется на территории с богатейшим историко-культурным фондом. На территории проектирования локализуются 3 древних памятника археологии», — рассказал глава Госкомитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин на коллегии ведомства. 

Он сообщил, что в 2022 году завершилась разработка проекта объединенной зоны Великого Болгара, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующим этапом является утверждение данного проекта в министерстве культуры России.

На территории будущего питомника, уточнил Гущин, располагается Никольское селище, датируемое Именьковским и Болгарским периодом, Саксонское поселение, где были найдены артефакты II тысячелетия до нашей эры, и оборонительное сооружение Никольского вала. При этом четкие границы установлены для одного из трех памятников. «Не навредить археологическим памятникам и воплотить проект в жизнь – задача, которую комитет совместно с правообладателем участка планирует воплотить в 2023 году. Почему это важно: у проекта сильный потенциал, республика получит новую точку притяжения для туристов и новые инвестиционные лоты для бизнеса», — сказал Гущин.

По его словам, при экспертизе участков под освоение в рамках инвестпроектов было выявлено 14 ранее неизвестных объектов археологического наследия. 

Также в ноябре была утверждена охранная зона для комплекса зданий обсерватории им. А.Н. Эндельгардта. Это необходимо для подготовки включения объекта в список наследия ЮНЕСКО. Работа по включению обсерватории продолжается.

В этом году аналогичную работу планируется провести в Зеленодольском районе для комплекса Раифского монастыря. Третья территория – исторический центр Чистополя.

Подпишись Telegram на РБК Татарстан

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Глава Пентагона объявил об операции против наркокартелей «Южное Копье» Политика, 02:09
В Киеве прогремела серия взрывов Политика, 02:05
В Севастополе средства ПВО поразили семь целей Политика, 01:58
BBC извинилась перед Трампом, но отказалась выплачивать компенсацию Политика, 01:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 01:38
В Киевской области отработала ПВО Политика, 01:15
The Economist написал, когда ЕС скажет россиянам «мы вас всех пригласим» Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дрон ударил по школе в центре Донецка Политика, 00:57
Прокуратура заявила об указаниях пытавшемуся поджечь кинотеатр в Москве Общество, 00:36
Мерц попросил Зеленского, чтобы молодые украинцы не ехали в Германию Политика, 00:36