Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане рядом с Великом Болгаром появится питомник верблюдов

Питомник верблюдов появится в Спасском районе на территории, где расположены 3 исторических памятника. Для Великого Болгара в 2022 году разработали проект объединенной зоны охраны
В Татарстане рядом с Великом Болгаром появится питомник верблюдов

«Работа в сфере археологии сопряжена с инвестиционными проектами, вернее, инвестиционный цикл зависим от ограничений и обременений на территории, на которой он реализуется. Успешность проекта во многом зависит от грамотного сопровождения инвестора, поиска разумного симбиоза сохранения  археологической ценности и комплексного развития территории. Живой перспективный проект планируется в селе Никольское Спасского района – питомник по разведению верблюдов, оригинальная эко-ферма европейского типа, свободный музей-парк под открытым небом проектируется на территории с богатейшим историко-культурным фондом. На территории проектирования локализуются 3 древних памятника археологии», — рассказал глава Госкомитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин на коллегии ведомства. 

Он сообщил, что в 2022 году завершилась разработка проекта объединенной зоны Великого Болгара, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующим этапом является утверждение данного проекта в министерстве культуры России.

На территории будущего питомника, уточнил Гущин, располагается Никольское селище, датируемое Именьковским и Болгарским периодом, Саксонское поселение, где были найдены артефакты II тысячелетия до нашей эры, и оборонительное сооружение Никольского вала. При этом четкие границы установлены для одного из трех памятников. «Не навредить археологическим памятникам и воплотить проект в жизнь – задача, которую комитет совместно с правообладателем участка планирует воплотить в 2023 году. Почему это важно: у проекта сильный потенциал, республика получит новую точку притяжения для туристов и новые инвестиционные лоты для бизнеса», — сказал Гущин.

По его словам, при экспертизе участков под освоение в рамках инвестпроектов было выявлено 14 ранее неизвестных объектов археологического наследия. 

Также в ноябре была утверждена охранная зона для комплекса зданий обсерватории им. А.Н. Эндельгардта. Это необходимо для подготовки включения объекта в список наследия ЮНЕСКО. Работа по включению обсерватории продолжается.

В этом году аналогичную работу планируется провести в Зеленодольском районе для комплекса Раифского монастыря. Третья территория – исторический центр Чистополя.

Подпишись Telegram на РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Татарстан
Военные после приказа Путина сбили уже летевшие собственные беспилотники⁠Политика, 12:45
Bloomberg узнал, что США назвали неизбежным участие ЕС в переговорахПолитика, 12:32
Более 2 тыс. наземных остановок в Москве получили цифро-буквенный индексГород, 12:29
Следствие попросит суд арестовать комика ОстанинаПолитика, 12:28
Парламент Венгрии одобрил запрет на гей-парадыПолитика, 12:26
Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Ленинградской областиОбщество, 12:23
ВЦИОМ назвал долю «пивных аскетов» в РоссииВино, 12:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Овчинский сообщил об усилении контроля за качеством дорог в МосквеГород, 12:19
Alphabet согласилась на компенсацию в $3,2 млрд при срыве покупки WizБизнес, 12:19
Биатлонист Сидоров выиграл масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 12:16
Алаудинов рассказал о маскировке военных под ВСУ в операции «Поток»Политика, 12:11
Сеть пекарен «Печорин» получила лицензию для ресторана с алкоголемВино, 12:05
Глава парламента Казахстана рассказал, как Назарбаев привел к кризисуПолитика, 12:05
Опасные игры: как защитить семейный бюджет от атак через смартфон ребенкаPro, 12:04