Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

РТ продолжит продвигать обсерваторию Эндельгардта в перечень ЮНЕСКО

В Госкомитет по охране культнаследия сообщили, что работа по номинированию комплекса обсерваторий им. Эндельгардта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО продолжается. В 2022 году регион посетил иностранный эксперт
РТ продолжит продвигать обсерваторию Эндельгардта в перечень ЮНЕСКО

Как сообщил глава Госкомитета РТ по охране культурного наследия Иван Гущин, в ноябре для комплекса зданий обсерватории им. А.Н. Эндельгардта была утверждена охранная зона. 

«Разработка документации велась по рекомендации зарубежного эксперта ИКОМОС (Национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест – РБК Татарстан), который посещал нас в прошлом году с миссией технической оценки объекта. Такая миссия проводится с целью дальнейшего принятия решения о включении обсерватории в список ЮНЕСКО. Утвержденный документ стал частью номинационного досье. Работа по продвижению номинации продолжается», — сказал Гущин.

8 декабря на международном форуме к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия вице-премьер, глава комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров заявил, что регион продолжит работу по включению культурных объектов в перечень всемирного наследия.

«У нас три памятника ЮНЕСКО, и мы гордимся этим. Но на этом не остановимся», — сказал Гафаров.

5 декабря на открытии форума президент РТ Рустам Минниханов заявил, что республика намерена продолжать сотрудничать с ЮНЕСКО.

В 2000 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО вошел казанский Кремль, в 2014 – Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017 – Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В 2020 году в предварительный список ЮНЕСКО от России вошли Астрономические обсерватории Казанского федерального университета.

Помимо этого, рассказал Гущин, в 2022 году завершилась разработка проекта объединенной зоны Великого Болгара, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующим этапом является утверждение данного проекта в министерстве культуры России.

В этом году аналогичную работу планируется провести в Зеленодольском районе для комплекса Раифского монастыря. Третья территория – исторический центр Чистополя.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Потребление алкоголя в Татарстане оказалось выше общероссийского Татарстан, 17:03 
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31