Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Путин подписал указ о проведении в Казани форума «Россия – Исламский мир»

Получивший федеральный статус международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» будет проходить в ежегодном формате в столице РТ. В этом году он состоится 18-19 мая
Путин подписал указ о проведении в Казани форума «Россия – Исламский мир»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Документ опубликован на портале правовой информации. 

В тексте документа сообщается, что форум будет проходить в ежегодном формате в Казани. В этом году он состоится 18-19 мая.

Председателем оргкомитета назначен вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

О том, что саммит «Россия — Исламский мир» получил федеральный статус, наряду с Петербургским и Восточным форумами, стало известно в октябре прошлого года. 

«Мы проводили это большое мероприятие уже 13 раз. Сегодня принято решение придать этому мероприятию федеральный статус. Это будет уже совсем другой уровень наряду с Петербургским экономическим форумом и Восточным экономическим форумом во Владивостоке. Теперь появляется третье направление – Казань», — отметила глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

А 9 декабря появилась информация, что оргкомитет саммита возглавит вице-премьер Марат Хуснуллин. «В условиях новых экономических реалий это мероприятие имеет стратегическое значение для нашей страны. Оно позволит укрепить деловые связи российского бизнеса со странами исламского мира. У нас есть большие перспективы сотрудничества с мусульманскими странами», – заявил вице-премьер. – Россия видит страны исламского мира своими надежными стратегическими партнерами. То, что большинство из них придерживаются самостоятельной и независимой политики на международной арене, сейчас позволяет развивать совместные проекты и использовать новые возможности», — сказал Хуснуллин.

В 2022 году для участия в KazanSummit зарегистрировались свыше 6 тыс. участников из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30
Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии Общество, 13:26
Путин рассказал, как смог избежать очков Политика, 13:07
В Израиле из-за атак Ирана погибли 10 человек, 385 пострадали Политика, 12:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли Спорт, 12:50
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных на четвертом этапе Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34
Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США Политика, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16