Власти РТ утвердили бюджетный прогноз до 2034 года

Власти РТ утвердили бюджетный прогноз республики на 2023-2034 годы. Распоряжение подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин, документ опубликовали на официальном портале правовой информации республики.
Согласно распоряжению, бюджетный прогноз определяет направления долговой, налоговой и бюджетной политики и параметры консолидированного бюджета РТ на 12 лет вперед. Прогноз формируется по итогам реализации бюджетной политики за предыдущие годы.
В частности, в документе уточняется, что исполнение бюджета в 2021 году происходило в условиях роста основных макроэкономических показателей республики по сравнению с пандемийным 2020 годом, когда наблюдалось снижение динамики экономического развития в мире.
До 2034 года основными источниками дохода РТ останутся налоги на прибыль, доходы физических лиц, акцизы и налоги на имущество. Чтобы увеличить доходы, планируется улучшать деловой климат, развивать промышленные производства, наращивать инвестиции и «повышать эффективность администрирования доходов».
Бюджет сформирован в двух вариантах – базовом и консервативном.
По базовому плану:
- постоянное населения республики к 2034 году составит 3,9 млн человек;
- рост валового регионального продукта в 2023-2025 планируется на уровне 2,2%, в 2026-2034 – 2,8%;
- рост промпроизводства в 2023-2025 планируется на уровне 102,2%, в 2026-2034 – 102,5%
- основной вклад в промпроизводство внесут нефтегазохимический и машиностроительный комплексы, планируется ввести ряд крупных инвестпроектов;
- уровень безработицы к 2034 году прогнозируется на уровне 3,3%; численность занятых в экономике – 1,9 млн человек.
По консервативному плану:
- постоянное население республики к 2034 году составит 3,9 млн человек в среднем за год;
- рост валового регионального продукта в 2023-2025 планируется на уровне 1%, в 2026-2034 – 2,4%;
- рост промпроизводства в 2023-2025 планируется на уровне 101,3%, в 2026-2034 – 102,1%;
- уровень безработицы к 2034 году прогнозируется на уровне 3,3%; численность занятых в экономике – 1,9 млн человек.
Также в документе говорится о рисках, которые возникают во время реализации бюджетного прогноза, и механизмах их профилактики.
В частности, в условиях экономической нестабильности наиболее выделяются рост безработицы, сокращение доходов, сокращение поступлений из федерального бюджета, изменение налогового законодательства РФ.
Чтобы минимизировать риски, планируется повышать доходный потенциал республики, содействовать занятости населения, проводить анализ исполнения бюджета, пополнять доходную часть местного и республиканских бюджетов.
«В долгосрочном периоде необходимо продолжать работу по повышению качества управления государственными и муниципальными финансами Республики Татарстан и эффективности использования бюджетных средств», — говорится в распоряжении.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан