Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Минниханов осудил сожжение Коранов в Нидерландах и Швеции

Президент РТ направил письма от имени группы «Россия — исламский мир» послам Швеции и Нидерландов, в которых осудил власти стран за то, что они «молчаливо одобрили» сожжение Коранов в Стокгольме и Гааге
Минниханов осудил сожжение Коранов в Нидерландах и Швеции

Президент РТ Рустам Минниханов направил письма от имени группы стратегического видения «Россия – исламский мир» послам Швеции Анне Малене Мард и Нидерландов Хиллесу Арно Бесхоор Плуху за осквернение Коранов в Стокгольме и Гааге.

Минниханов отметил в обращении к послам, что в России провокационные акции шокировали не только мусульман, но и представителей других религий.

«В России, которая вошла в историю мировой исламской цивилизации как родоначальник и один из центров коранопечатания, эта акция шокировала не только мусульман, но и представителей других религий. В то время, как наша страна бережно сохраняет обычаи традиционных мировых религий, в центре считающейся просвещенной Европы открыто глумятся над священной книгой», — отметил Минниханов.

Президент РТ отметил, что власти Швеции и Нидерландов молчаливо одобрили провокации.

«Свобода слова и самовыражения, которая допускает попрание чужих духовных ценностей и нравственных устоев, является серьезной угрозой, способной разрушить любое общество. Цивилизацию, позволяющую публичное оскорбление веры, неминуемо ждет моральное разложение и упадок. Крайне прискорбно, что эти чудовищные акции прошли с молчаливого одобрения властей, при попустительстве правоохранительных органов», — заявил президент республики.

В заключении Минниханов подчеркнул, что осквернение религиозных книг нельзя оправдать. «Это оскорбление мусульман всего мира, насмешка над верой, акт ксенофобии, что не имеет ничего общего с демократией и общечеловеческими ценностями. Мы, члены группы стратегического видения «Россия – исламский мир», вместе с миллионами мусульман всего мира осуждаем упомянутые оскорбительные акты и считаем, что подобные провокации должны пресекаться самым решительным образом», — заключил Минниханов.

21 января лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме. Он критиковал НАТО, Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана и демонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда. По данным СМИ, Шведская полиция разрешила Палудану провести акцию, но не сожжение Корана, поэтому он сжег книгу позже неподалеку от посольства.

МИД Саудовской Аравии решительно осудил шведскую акцию. МИД Кувейта предупредил, что такие действия «могут вызвать негодование у мусульман всего мира и стать опасной провокацией». МИД ОАЭ призвал уважать религиозные символы и не оскорблять религиозные святыни. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит вступление Швеции в НАТО.

22 января акцию осудил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

23 января провокационная акция повторилась в Гааге, где лидер голландской антиисламской группировки «Пегида» Эдвин Вагенсвельд вырвал несколько страниц из Корана и сжег их.

После акции МИД Турции вызвал посла Нидерландов в Анкаре, где ему «в решительных выражениях» сообщили о том, что Турция протестует против акции, просит Нидерланды не допускать подобных провокаций и принять меры в отношении Вагенсвельда.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Зимний Петербург: где остановиться для встречи сказочного Нового года Путешествуем по России, 09:24 
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
В Казани снизились продажи квартир в новостройках Татарстан, 09:08 
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21