Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

KazanForum⁠,
0

Хуснуллин провел первое заседание оргкомитета KazanForum-2023

«Россия – Исламский мир: KazanForum», которому с этого года президент РФ присвоил федеральный статус, пройдет в Казани 18-19 мая. За последние три года товарооборот РФ с государствами ОИС увеличился на 26,6%
Фото: government.ru
Фото: government.ru

Сегодня заместитель председателя правительства, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Марат Хуснуллин провел в Москве первое заседание организационного комитета. Заместителем председателя оргкомитета является президент РТ Рустам Минниханов.

«Сегодня усиление многосторонних отношений играет ключевую роль в вопросах социально-экономического развития нашей страны. Россия продолжает наращивать диалог с мусульманскими странами, укреплять наши экономические и дружеские связи. Можно с уверенностью говорить, что эти связи открывают новые перспективы. Мы видим поддержку со стороны исламских государств, их глубокое понимание нашей позиции и открытость к конструктивному взаимодействию», — цитирует Хуснуллина пресс-служба правительства РФ.

По его словам, KazanForum призван сохранить и укрепить фундамент российско-исламского диалога. В прошлом году в нем приняли участие представители более 60 стран. За 3 года товарооборот России с государствами Организации исламского сотрудничества увеличился на 26,6%. Вице-премьер заявил, что Татарстан стал «флагманом в сотрудничестве России со странами исламского мира».

Хуснуллин отметил, что важно сформировать деловую программу мероприятия таким образом, чтобы KazanForum способствовал «развитию конструктивного диалога для достижения основных целей мероприятия – развития экономических, торговых, социально-культурных связей с исламскими государствами». 

«Президент России Владимир Путин особо подчеркивает важность развития многопланового сотрудничества со странами исламского мира. Это закреплено в концепции нашей внешней политики как один из ее приоритетов. На этом фоне акцент на консолидацию представителей мусульманских стран для обсуждения перспектив экономического сотрудничества наряду с этнокультурной и религиозной составляющей в рамках форума в Казани требует тщательной сутевой проработки, сбалансированного и взвешенного формирования идейных основ мероприятия федерального масштаба», —  высказался советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета KazanForum Антон Кобяков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Татарстан
Посольство России изучит решение суда не дать здания в Австралии Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Юристы рассказали, как обжаловать штраф в ₽600 тыс. из-за грузовиков Общество, 14:07
Черчесов заявил, что ему не предлагали возглавить «Спартак» Спорт, 14:05
Трамп направил письмо президенту Израиля с просьбой насчет Нетаньяху Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Главной новогодней елью страны станет 100-летнее дерево из Подмосковья Общество, 13:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
России спрогнозировали «близкий к рекордным» уровень производства вина Вино, 13:55
Пострадавшему из-за взрыва купюры мальчику ампутировали часть пальцев Общество, 13:52
Минобороны России представило эмблему войск беспилотных систем Политика, 13:50
СЭ сообщил о назначении сына Ротенберга гендиректором «Локомотива» Спорт, 13:39
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Небензя заявил, что Трамп не поверил Путину о притеснении УПЦ на Украине Политика, 13:30
В Думе отказались заложить еще 3,3 млрд руб. на лекарства для диабетиков Общество, 13:20