В App Store появилось фейковое приложение ВТБ – «В Банк: Доступ Онлайн»

В App Store появилось фейковое приложение ВТБ – «В Банк: Доступ Онлайн». Мошенники звонят пользователям от имени банка и предлагают установить приложение, но это небезопасно. ВТБ попросило Apple удалить приложение

Входит в сюжеты
В этой статье

В App Store появилось фейковое приложение ВТБ, которое называется «В Банк: Доступ Онлайн» и копирует функции оригинального сервиса. Мошенники звонят пользователям от имени банка и предлагают установить приложение, но это небезопасно. Об этом РБК Татарстан сообщила пресс-служба ВТБ.

«Мы ежедневно мониторим магазины приложений на предмет появления там фейковых ресурсов, маскирующихся под ВТБ Онлайн. Наши специалисты зафиксировали регистрацию фишингового клона «В Банк: Доступ Онлайн», который создан мошенниками для получения данных о клиентах с последующим выводом средств. В данном вопросе ключевое значение имеет скорость – чем быстрее Apple удалит этот вредоносный ресурс, тем меньше клиентов станут потенциальными жертвами злоумышленников», — рассказал старший вице-президент, директор департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

Банк уже направил Apple запрос с требованием удалить фальшивое приложение, но оно еще доступно в магазине.

По данным ВТБ, по сравнению с началом года, когда наблюдался спад мошеннической активности, в феврале количество ежедневных звонков от киберпреступников выросло на 20%. Эксперты банка полагают, что количество звонков только увеличится и что, кроме мессенджеров и соцсетей, мошенники будут похищать деньги с помощью технологии оплаты через СБП по QR-коду.

«Чтобы сохранить свои средства в безопасности, специалисты банка рекомендуют устанавливать только те приложения, ссылки на которые указаны на сайте ВТБ. Их подлинность могут также подтвердить операторы в контакт-центре по номеру 1000», — отметили в пресс-службе.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан