Перейти к основному контенту
KazanForum⁠,

Минуллина сообщила, что на KazanForum расскажут об исламских финансах

В рамках форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» участникам расскажут о ведущих тренда и партнерском финансировании российского и зарубежного рынков и об успешных бизнесах нынешних исламских резидентов в России
Фото: Пресс-служба KazanForum
Фото: Пресс-служба KazanForum

Глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина рассказала о финансовых темах, которые будут обсуждаться в рамках экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Одной из главных сессий по исламским финансам Талия Минуллина назвала курс Нацбанка о «Партнерском финансировании как альтернативе традиционно-финансовым инструментам», который пройдет в рамках блока «Исламские финансы». Минуллина отметила, что партнерскому финансированию уделят несколько слушаний.

«Вторая сессия пройдет с госдумой – «Перспективы правового регулирования партнерского финансирования в России». Как вы знаете, в первом чтении приняли федеральный закон, где выбрали 4 субъекта России для пилотирования экспериментального режима по исламским финансам (речь о пилотной реализации исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане, программа запустилась 1 февраля 2023 года – прим. РБК Татарстан) Там будут обсуждаться эти вопросы. Плюс туда приглашены эксперты из исламских стран: из Омана, из ОАЭ, участники из некоторых других стран подтвердили участие», — рассказала Минуллина.

В блоке «Бизнес-возможности» состоится традиционный «Форум торгово-промышленных палат», где примут участие палаты России, Татарстана, регионов России и исламских стран-участников.

Минуллина сообщила, что на совещании с минпромторгом России решили подключить к работе с исламскими странами торговых представителей России, которые находят интересные деловые объединения и предпринимателей, заинтересованных в развитии экономических отношений с Россией в целом и Татарстаном в частности.

Наконец, в блоке «Бизнес-возможности» пройдет «Бизнес-диалог Россия – Иран», где спикеры подведут итоги бизнес-миссии между странами, и конференции о коммерческом арбитраже («Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража») и «Защите прав инвесторов в России и странах ОИС».

В блоке «Стартап-кластер» участникам презентуют разные стартап-проекты, в том числе по молодежной политике и по инвестициям, расскажут о ведущих трендах и возможностях российского и зарубежного венчурных рынков и предложат IT-решения России для стран ОИС.

«Сейчас речь идет о технологическом суверенитете по разным направлениям. Мы говорим, что сегодня технологии пронизывают каждую сферу экономики, поэтому здесь много о чем можно поговорить. Платформа НТИ, Сколково. Иннополис принимает самое активное участие, а агентство стратегических инициатив предложило форум «Сильные идеи для нового времени» в рамках технологического трека», — сообщила Минуллина.

В блоке «Инвестиции» участникам расскажут об «Инвестиционных возможностях стран ОИС для партнеров из регионов России», то есть о том, в какие проекты исламских стран может инвестировать Россия, и наоборот – об отечественных проектах, потенциально интересных исламским инвесторам. Также в блоке инвестиций пройдет сессия «Мой инвестиционный успех в России», который разработало Агентство инвестиционного развития РТ под руководством Минуллиной.

«Интересная сессия о том, как сегодня исламские инвесторы уже работают в России, кто уже сегодня имеет здесь бизнес. Мы хотим показать инвесторам, которые пришли в Татарстан, Башкортостан, Дагестан и даже необязательно мусульманские регионы. Зарубежные бизнесмены расскажут, как они себя чувствуют сегодня в Красноярском крае, Свердловской области, Москве и Санкт-Петербурге. Для нас это будет самая лучшая реклама инвестиционного климата», — объяснила Минуллина.

Отвечая на вопрос о возможности подписания инвесторами готовых контрактов в рамках форума KazanForum, глава агентства инвестразвития РТ подчеркнула, что договоры, контракты и соглашения уже готовятся.

По словам Минуллиной, первостепенная задача экономического форума – не подписать как можно больше договоров, а предоставить условия для заключения и достижения договоренностей. KazanForum – федеральная площадка, и организаторам важно найти как можно более эффективные методы, чтобы связать исламский мир с регионами России.

Для этого на базе форума основали специальную рабочую группу, в которой действуют представители духовного управления мусульман РТ. Они проводят экспертизу всех проектов на соответствие правилам шариата. «Нам важно, чтобы мы не предлагали харамные вещи нашим партнерам из исламских стран», — заметила Минуллина.

Что касается предприятий конкретно Татарстана, Минуллина сообщила, что АИР РТ провело несколько совещаний с республиканским минпромторгом, чтобы также подготовить предложения для исламских инвесторов.

«Предприятия настраиваем на то, что они должны прийти не просто с готовностью работать с исламским миром, а с конкретными предложениями: какие направления, какие страны, в каких объемах, по какой цене, какие поставки и в какие временные отрезки это может быть организовано», — заключила Минуллина.

Подпишитесь на Telegram РБК Татарстан

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Трамп показал ИИ-видео с избиением канадских хоккеистов Общество, 17:29
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Трассу Алексеевское – Альметьевск закрыли для транспорта из-за непогоды Татарстан, 17:12 
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28