Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани на 40% увеличат парк электросамокатов

Компания Whoosh увеличит парк электросамокатов в Казани до 2,8 тыс. устройств и организует новые парковки в жилых районах и возле станций метро
В Казани на 40% увеличат парк электросамокатов

Кикшеринговая компания Whoosh планирует расширить парк электросамокатов в Казани, увеличить зону их использования и организовать новые парковки. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Мы стремимся к тому, чтобы на электросамокате можно было доехать до любой точки в городе. Для этого необходимы зоны не только в центре, но и на окраинах города. И там же нужны парковки»,— сообщили в пресс-службе Whoosh.

По мнению оператора, для полноценной работы транспортной модели самокатов в городе нужны 2-2,5 тыс. парковок, которые расположатся в жилых районах, у станций метро и «центров социальной и деловой активности».

Что касается самих самокатов, их число планируется увеличить до 2,8 тыс. единиц (+40%).

Ранее власти города ограничивали число самокатов, их скорость и количество участков их использования специальными соглашениями с кикшеринговыми компаниями.

Так, в 2022 году мэрия Казани ограничила движение самокатов на 524 участках города (в прошлом сезоне – 699), а их скорость установили на уровне 20 км/ч (ранее – 15 км/ч). В то же время в прошлом году более чем в 4 раза выросло число самокатных парковочных зон – со 122 до 500.

Соглашение на 2023 год еще не подписали. В компании Woosh полагают, что соглашение заключат перед началом нового сезона, либо компания и городские власти «остановятся на формате регулярного взаимодействия в рамках рабочей группы».

В городской мэрии журналистам рассказали, что с операторами будут взаимодействовать по опыту прошлых лет, но с учетом изменений, внесенных в федеральное законодательство.

6 октября 2022 года правительство РФ опубликовало постановление об изменении ПДД для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств. Согласно поправкам, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус «средств индивидуальной мобильности (СИМ)».

На них можно перемещаться со скоростью не более 25км/ч. Масса электротранспорта при движении по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг. Движение СИМ должно регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет.

Для пересечения дороги по пешеходному переходу водителям СИМ нужно спешиваться. На электросамокатах любой массы можно ездить по правому краю проезжей части водителям старше 14 лет на участках, где максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч. СИМ, которое перемещается по дороге, должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Новые правила дорожного движения вступают в силу 1 марта 2023 года.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:26
Все новости Татарстан
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сотрудник стройкомпании «Алабуги» задержан за взятку более ₽1 млн Татарстан, 21:56 
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46