Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Татарстан ,  
0 

В Казани проведут капитальный ремонт дома «Миру – мир»

Бюджет РТ выделил средства на капитальный ремонт двух домов советской эпохи в центре Казани: здания с лозунгом «Миру – мир» и дома чекистов. В Казани 73 жилых дома-объекта культнаследия нуждаются в ремонте
В Казани проведут капитальный ремонт дома «Миру – мир»

Бюджет республики в 2023 году выделил средства на ремонт дома «Миру – мир» на пересечении ул. Большая Красная и Театральная и Дома культуры «дом чекистов» на ул. К. Маркса. 

Дом с надписью на крыше «Миру – мир» был построен в 1952 году по проекту заслуженного архитектора РСФСР Ахмеда Бикчентаева. Изначально фасад украшала масштабная скульптурная композиция. Однако со временем она разрушилась. Капитальный ремонт здания проводили в 2010 году. Надпись на фасад вернули в 2013-м. 

«Дом чекистов» был построен в 1934-1936 годы по проекту архитектора Д.М.Федорова для работников НКВД. 

Мэр Казани Ильсур Метшин сообщил на сессии Казгордумы, что всего в Казани насчитывается 149 домов, имеющих статус объектов культурного наследия, 73 из них нуждаются в ремонте.

Депутат Альмир Алеев отметил, что капремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного или иного наследия, требует проведения историко-культурной экспертизы проекта, особых технологий и материалов, могут потребоваться реставрационные работы. 

По словам Метшина, стоимость проведения капитального ремонта таких объектов может вдвое превышать затраты на обычный многоквартирный дом. В программу капитального ремонта жилья такие дома включить нельзя. 

«Есть ли возможность разработать для домов, являющихся объектами культурного наследия, отдельную программу, которая позволит сохранить здание, имеющее историческую ценность», — задался вопросом Алеев. 

«В программе федерального законодателя не предусмотрено средств на ремонт объектов культурного наследия. Мы можем через наших депутатов Госдумы, коллег из министерства строительства, архитектуры и ЖКХ обращаться на федеральный уровень с инициативой принять такую программу», — сказал Метшин.

Глава (раис) республики Рустам Минниханов отметил, что вопрос капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия, неоднократно поднимали на заседаниях рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда». Решения пока нет. «Если дополнительных средств на объекты культурного наследия будет, то, конечно, они не укладываются в существующие программы. Будем дальше обсуждать, ставить перед федеральным центром вопрос о включении таких объектов в программы», — сказал Минниханов. 

По данным минстроя РТ, в 2023 году в программу капитального ремонта вошли 716 многоквартирных домов. Бюджет программы составляет 6,2 млрд рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 16:33
Все новости Татарстан
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 21:02
Нетаньяху заявил, что в секторе Газа окружен дом лидера ХАМАС Синвара Политика, 21:01
Как построить единую национальную энергосистему Отрасли, 21:00
Матвиенко предложила президентам двух палат переименоваться Общество, 20:56
Саудовский принц назвал Путина особенным гостем Политика, 20:55
Как защитить торговую точку от взлома и воровства РБК и МТС, 20:51
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 20:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Строим будущее: как инициатива цифровизации изменит строительную отрасль Тренды, 20:49
«Спартак» ответил на сообщения о зарплате Ильи Ковальчука Спорт, 20:47
Дерипаска выиграл суд против правозащитницы Романовой Политика, 20:40
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 20:32
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 20:18
Дело о покушении на Соловьева направили в суд Политика, 20:17
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 20:09