Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани по телевидению прозвучала фейковая воздушная тревога

В МЧС Татарстана сообщили, что причиной появления в радио и телевизионном эфире предупреждения о ракетном ударе взломом серверов телеканалов и радиостанций. Информация об угрозе ракетного удара является ложной
В Казани по телевидению прозвучала фейковая воздушная тревога

Как сообщила пресс-служба МЧС Татарстана, в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги.

«МЧС России сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе татарстанского министерства. 

Сегодня телеканал «Татарстан 24» сообщил, что на нескольких телевизионных каналах в эфир вышел сигнал воздушной тревоги: «Внимание! Угроза ракетного удара. Всем немедленно проследовать в укрытие!». А на экранах появился желтый предупреждающий знак. Также фейковая тревога прозвучала и в эфире радиостанций. 

22 февраля в Казани на радиостанциях Energy и «Юмор FM» прозвучала воздушная тревога. Пресс-служба «Газпром-Медиа Холдинга», куда входят радиостанции, сообщила с проблемой разбираются специалисты. Городская мэрия назвала сообщение фейком. В ГУ МЧС РФ по РТ рассказали, что тревогу вызвали хакерские атаки на серверы радиостанций.

По данным РБК, кроме Казани, фейковую тревогу услышали в Пятигорске, Тюмени, Воронеже, Нижнем Новгороде и Магнитогорске, среди радиостанций, на которых прозвучало объявление, – Relax FM, Авторадио, Юмор FM и Comedy radio.

Комментируя фейковую воздушную тревогу, глава минцифры РТ Айрат Хайруллин рассказал, что вопрос кибератак очень актуален в Татарстане и что специалисты информационной безопасности республики противодействуют киберугрозам как на государственном, так и на промышленном и образовательном уровнях.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12
Набиуллина ответила на вопрос о возможном возврате к расчетам в долларах Экономика, 16:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава NASA заявил, что партнерство России и США помогает освоению космоса Технологии и медиа, 16:10
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 16:07
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 16:03
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Саша Бортич — РБК Life: «Я на сто процентов не святая» Life, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00