Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Иннополисе хотят создать научный центр разработки беспилотников

В 2023 году в Татарстане планируют создать научно-производственный центр по беспилотным технологиям на базе Иннополиса. Их планируют использовать и в судостроении
В Иннополисе хотят создать научный центр разработки беспилотников

В 2023 году в Татарстане планируют создать научно-производственный центр по беспилотным технологиям на базе Иннополиса». Об этом на коллегии минпромторга РТ рассказал министр Олег Коробченко.

«Спецоперация показала важность развития беспилотной техники, она нужна и в гражданской сфере: в доставке, в мониторинге сельского хозяйства. <…> В Татарстане достаточно компетенций для производителей в этой области», — подчеркнул Коробченко.

Также беспилотные технологии планируют использовать в судостроении. По словам министра промышленности и торговли, предприятия Татарстана должны разрабатывать новые типы судов, включая «беспилотные и на альтернативных видах топлива». Кроме этого, судостроителям республики важно уходить от импортозависимости.

12 января 2023 года руководитель ООО «Альбатрос» Илья Воронков рассказал, что в «Алабуге» планируется запустить производство беспилотников «Альбатрос М5» в I квартале этого года. К 2037 году их объем выпуска должен составить 1 тыс. беспилотников в год. Кроме беспилотников, предприятие хочет делать небольшие дроны. По словам Воронкова, в «Алабуге» уже запустили часть производственных мощностей.

13 февраля «Ведомости» со ссылкой на документ «Консорциум БАС» сообщили, что последняя планирует тестировать тяжелые беспилотники в сельском хозяйстве. Эксперимент планировался в Татарстане, Краснодарском и Алтайском крае, в Ростовской, Белгородской, Самарской и Новосибирской областях.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Татарстан
Глава «Зенита» опроверг сообщения, что Глушенков ушел с тренировкиСпорт, 14:39
В Крыму водителя автобуса арестовали после ДТП с шестью погибшимиОбщество, 14:39
Мишустин рассказал, каким ушедшим компаниям разрешат вернуться в РоссиюБизнес, 14:38
Минобороны отчиталось об ударах по инфраструктуре аэродромов УкраиныПолитика, 14:30
Мишустин предупредил об угрозе от слишком быстрого роста экономикиЭкономика, 14:26
Politico узнало об ударе Испании и Италии по усилиям ЕС помочь УкраинеПолитика, 14:24
Обзор Assassin's Creed Shadows: cтоит ли играть, первые отзывыLife, 14:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Мишустин сообщил о подключении к газу более 1 млн частных домовОбщество, 14:15
Социальные пенсии проиндексируют более чем на 14,5% с 1 апреляФинансы, 14:13
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09
Профицит бюджета Казани в 2024 году превысил ₽3,9 млрдТатарстан, 14:08 
Дюков заявил, что все меньше стран против возвращения сборной РоссииСпорт, 14:05
Как понять, что вы не раскрыли свой потенциал: 4 шага — Fast CompanyPro, 14:04