Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани за памятником М. Вахитову построят комплекс за 8 млрд рублей

Казанские СМИ сообщают, что на холме за памятником М. Вахитову построят многофункциональный комплекс с жильем и апартаментами
В Казани за памятником М. Вахитову построят комплекс за 8 млрд рублей

Сегодня казанские СМИ сообщили о новом витке в планах по застройке холма, на котором установлен памятник М. Вахитову в центре столицы Татарстана. Издание «Бизнес online» сообщает, что на холме у площади Тукая появится многофункциональный комплекс. При этом разрешение на строительство на данный момент не выдано. 

По данным «Реального времени», турецкая «Дайнамик Глобал» планирует застроить участок в 15,7 тыс. кв. метров. Компания арендует земли в центре Казани с 2017 года. 

Под жилье  отведут 9,2 тыс. кв. метров, под апартаменты – более 21 тыс. квадратов. Высота зданий будет варьироваться от 4 до 6, а количество подземных этажей – от 1 до 4-х.

Кроме того, комплекс будет включать в себя коммерческие помещения, в том числе под ресторан. Также комплекс будет включать в себя паркинг.

Инвестиции в проект, по данным СМИ, составят 8 млрд рублей. 

Памятник Вахитову, сообщают издания, будет сохранен, как здание шахматной школы.

Турецкая Polimeks, с которой связана «Дайнамик Глобал» , провела в Казани реконструкцию Шамовской больницы. В пятизвездочный отель Kazan Palace by Tasigo, который был открыт в историческом здании бывшего медучреждения, компания инвестировала свыше 50 млн долларов. Позднее была построена и открыта вторая очередь отеля, построенная рядом с историческим зданием. 

А на холме у площади Тукая в середине нулевых планировалось построить здание Национальной библиотеке в виде комплекса стеклянных зданий, композиционно напоминающих развернутую книгу. Однако проект не был реализован.

Позднее началось обсуждение постройки многофункционального комплекса. В 2016 году турецкая компания представила проект, предусматривающий застройку более 23 тыс. кв. м.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Небензя назвал российский меморандум «лучшим предложением» для Киева Политика, 03:42
ЦАХАЛ объявила об ударах по объектам для хранения и пуска ракет в Иране Политика, 03:31
Армия Израиля заявила о пуске ракет с территории Ирана Политика, 03:24
NYP узнала о тайных визитах Байдена в Вашингтон из-за секретного проекта Политика, 03:20
В Татарстане объявили режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 03:14 
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 03:07
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54