На ремонт домов «Миру – мир» и чекиста в центре Казани выделили ₽115 млн

Средства на ремонт домов на ул. Б. Красная и К. Маркса выделили из бюджета РТ. Оба объекта являются памятниками жилой архитектуры

Входит в сюжеты
В этой статье

В Казани начинается капитальный ремонт Дома чекиста на улице Карла Маркса и «Миру – мир» на Большой Красной, сообщает «Бизнес online». Из бюджета республики на эти цели выделено 115 млн руб.

Здания относятся к памятникам жилой архитектуры.

В доме с лозунгом «Миру – мир» на фасаде 1952 года постройки капитально отремонтируют фасад и кровлю. Стоимость работ составит 20,7 млн рублей.

Дом чекиста 1939 года постройки, предназначенный в прошлом для служащих народного комиссариата внутренних дел ждут реставрационные работы архитектурных и конструктивных элементов. Кроме того, замена ждет трубы холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроосвещения. Кроме того, будет установлен узел погодного регулирования. Стоимость работ составит 94,4 млн рублей.

О том, что бюджет республики выделил средства на ремонт дома «Миру – мир» на пересечении ул. Большая Красная и Театральная и Дома культуры – «дома чекистов» на ул. К. Маркса, мэр Казани Ильсур Метшин сообщил 27 февраля. Всего в Казани насчитывается 149 домов, имеющих статус объектов культурного наследия, 73 из них нуждаются в ремонте. При этом стоимость работ существенно выше, чем для обычного жилья.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан