Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«КАМАЗ» разработает для «Газпрома» автобус и внедорожник на газе

В рамках подписанного соглашения, «КАМАЗ» разработает для «Газпрома» междугородный автобус и внедорожник на газомоторном топливе. В этом году предприятие также передаст первую партию техники на газе для Крайнего Севера
«КАМАЗ» разработает для «Газпрома» автобус и внедорожник на газе

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве. «КАМАЗ» разработает для «Газпрома» междугородний автобус и внедорожник на природном газе.

«Автобусы предполагается использовать для доставки сотрудников по дорогам общего пользования до рабочих мест, расположенных на значительном удалении от общественной транспортной инфраструктуры. Внедорожные автомобили – в качестве универсального транспорта для решения производственных задач в труднодоступной местности», — сообщили в пресс-службе «Газпрома».

По данным компании, на «КАМАЗе» запущено серийное производство техники на газомоторном топливе. В линейку входит порядка 130 моделей. Это, по данным «Газпрома», свыше 50% ассортимента всех газомоторных машин российского производства. Производимую татарстанским автозаводом технику на газе «Газпром» закупает с 2014 года: бортовые автомобили, седельные тягачи и самосвалы. Их задействуют для обновления парка дочерних компаний. 

Кроме того, по заказу «Газпрома» была выпущена партия магистральных тягачей KAMAZ-5490 NEO на сжиженном природном газе, которые используются для перевозки изотермических контейнеров с жидким гелием.

Осенью 2022 года компании заключили соглашение, которое предусматривает поставку полноприводной техники нового модельного ряда – вахтовых автобусов КАМАЗ-6250 и передвижных мастерских КАМАЗ-62501. Преимущественно, они будут на газомоторном топливе и адаптированы для эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Планируется, что первая партия будет передана «Газпрому» в этом году. 

Как сообщил 14 марта министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, в 2022 году в Татарстане было реализовано свыше 72 тыс. кубометров компремированного природного газа. Построено 7 АГНКС и две криоАЗС. Было переоборудовано более 1,2 тыс. транспортных средств, еще более 500 авто было приобретено.

В общей сложности, в Татарстане работают 44 метановых заправок (АГНКС), из которых 27 принадлежат «Газпром газомоторное топливо», 4 криоАЗС и два комплекса по сжижению природного газа. Количество транспортных средств, работающих на газовом топливе, в регионе превышает 13,1 тысяч.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Минфин назвал варианты суммы софинансирования детских ПДС. Оценка НПФ Инвестиции, 07:30
Над Крымом и Краснодарским краем сбили украинские беспилотники Политика, 07:28
Глава МТС рассказала о планах IPO «дочек» компании Технологии и медиа, 07:05
Глава МТС — РБК: «Какой мы теперь мобильный оператор?» Бизнес, 07:04
Заработает ли новаторский инструмент поддержки инвестиций в счет налоговПодписка на РБК, 07:02
«Хотелось бы видеть восстановление отношений со странами-лидерами» Мнение, 07:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Стармер на саммите НАТО объявит о планах купить у США 12 самолетов F-35 Политика, 07:00
Си Цзиньпин впервые пропустит саммит БРИКС Политика, 06:49
В Думе напомнили, кто может получить субсидии на оплату услуг ЖКХ Общество, 06:30
Ростовский губернатор уточнил последствия атаки дронов Политика, 06:17
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
«Севергрупп» Мордашова продала бывший завод Bosch Бизнес, 06:00
Politico назвало новую «головную боль» НАТО Политика, 05:57