Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Чемезов назвал сроки начала испытаний «Ансатa» с российским двигателем

В конце 2023 года, заявил сегодня в Казани глава «Ростеха» Сергей Чемезов, планируется начать летные испытания вертолета «Ансат» с отечественным двигателем. В будущем году двигатель хотят запустить в серию
Фото: rais.tatarstan.ru
Фото: rais.tatarstan.ru

Сегодня раис РТ Рустам Минниханов и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов посетили Казанский вертолетный и Казанский авиационный заводы. 

Как сообщила пресс-служба «Ростеха», основной темой  замена двигателя канадского производства на отечественный ВК-650В от «ОДК-Климов». Сегодня на Казанском вертолетном заводе. 

«Поставка опытных двигателей ВК-650В для сборки и подготовки к летным испытаниям вертолета «Ансат» запланирована на конец III квартала 2023 года. В 2024 году планируется получить сертификат типа и провести комплекс работ по расширению характеристик двигателя, подготовить его серийное производство. Начало летных испытаний импортозамещенного «Ансата» запланировано на конец 2023 года», — отметил Чемезов.

Летом 2022 года заместитель управляющего директора, главный конструктор ОКБ Казанского вертолетного завода Алексей Гарипов сообщил, что предприятие работает над тем, чтобы в максимально короткие сроки представить вертолет «Ансат» на 100% в отечественной комплектации. 

Согласно представленным им материалам, из 14 позиций ключевых комплектующих по 10 процесс импортозамещения либо завершен, либо находится на финальной стадии. Например, канадские двигатели заменит продукция АО «ОДК-Климов», немецкие пенопласт и лопасти – ВИАМ, украинские гидронасосы – АО «ОКБ АКС» и так далее. Также ранее для сборки «Ансатов» использовалась продукция из США, Франции.

Гарипов добавил, что с «ОДК-Климов» был достигнут консенсус, чтобы новый двигатель был универсальным и подходил и для «Ансатов», и для Ка-226Т. «Надеемся, что все будет в графике и ожидаем от них приглашение на начало сертификационных испытаний двигателя типовой конфигурации», — сказал он.

По его словам, есть вопросы, например, по подбору подшипниковых соединений, кресел для пассажиров и пилота, которые ранее приобретали в Германии: данную проблему решают в масштабах всего холдинга, и так далее.

«Серьезный вызов для нас – это компоненты в системах управления и автопилота. И здесь работает наша концепция: вертолет под текущие комплектующие. Но это не отменяет работы по поиску партнеров и созданию аналогов тех изделий, которые мы ранее покупали за рубежом, чтобы обеспечить полную конкурентоспособность. Потому что все те проблемы, что есть сейчас, они проистекают из тех преимуществ, которые были у импортных компонентов. Прежде всего, это масса и стоимость, а стоимость обеспечивала высокая серийность», — сказал Гарипов.

Он констатировал, что использование тех комплектующих, которые имелись на рынке, потребовало серьезной переработки машины. В частности, «Ансат» стал тяжелее. Однако увеличение веса, отметил Гарипов, планируется отыграть за счет использования новых отечественных лопастей.

«Фактически, мы пересобираем машину заново. Но мы серьезно готовились, у нас были определенные заделы, и есть все шансы уложиться в установленные сроки и в 2024 году машину на рынок вернуть», — заметил Гарипов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 14 ноя, 23:00
В Волхове 50 тыс. человек остались без воды Общество, 14 ноя, 22:51
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 14 ноя, 22:47