Перейти к основному контенту
KazanForum⁠,

На KazanForum представят толкование Корана для незрячих

Издание для незрячих мусульман, разработали специалисты казанского благотворительного фонда. Его планируют направить в регионы, где компактно проживают люди, исповедующие ислам
На KazanForum представят толкование Корана для незрячих

Как сообщили сегодня в оргкомитете ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», во время проведения мероприятия планируется представить толкование Корана для незрячих. Его создали незрячие специалисты казанского благотворительного фонда «Ярдэм-Помощь» по методу Луи Брайля. Книга создана на основе последнего издания толкования Корана, подготовленного Духовным управлением мусульман РТ.

Книгу перевели с на русский язык, который впоследствии адаптировали: 10 томов набраны тактильным шрифтом, благодаря которому незрячие смогут прочитать этот текст. «Издание ожидают, как минимум, 6,8 тыс. незрячих, прошедших курсы реабилитации в фонде «Ярдэм-Помощь» из Татарстана, Башкортостана, Чечни, Дагестана, Ингушетии и других регионов России и СНГ», — сообщили в оргкомитете.

По данным оргкомитета форума, отпечатано 100 комплектов книги. В первую очередь, ими обеспечат специализированные библиотеки в регионах с компактным проживанием мусульман.

«Тафсир является плодом совместного труда многих переводчиков и представителей духовенства, благодаря которому у незрячих людей появилась возможность не просто читать и заучивать Священное Писание, но и понимать его смыслы. Данный комментированный перевод на русский язык был выполнен под эгидой Духовного управления мусульман Республики Татарстан и является итогом семилетней работы не только филологов, но и имамов, представителей исламских учебных заведений», — рассказал президент правления фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов.

ХIV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023 состоится 18-19 мая на площадке выставочного центра «Казань Экспо». Запланировано проведение более 140 деловых сессий. Основными темами будут: международное сотрудничество, устойчивое развитие, промышленность, исламские финансы, индустрия халяль и так далее. Ожидается, что форум посетят более 10 тыс. участников из более, чем 60 стран мира, среди которых бизнесмены, инвесторы Ближнего Востока и стран Организации исламского сотрудничества.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46