Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аэропорт Казани с начала года обслужил 1 млн пассажиров

Пассажиропоток в I квартале 2023 года вырос к аналогичному периоду прошлого года на 47%
Аэропорт Казани с начала года обслужил 1 млн пассажиров

По данным пресс-службы международного аэропорта Казани, показателя в 1 млн человек пассажиропоток достиг 1 апреля. «Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году, когда рубеж в 1 млн пассажиров удалось перешагнуть в середине мая», — сообщили в аэропорту. 

По сравнению с 2022 годом, положительная динамика на внутренних и  международных рейсах составила порядка 47%. В пресс-службе аэропорта отметили, что прирост связан с расширением маршрутной сети и привлечением новых зарубежных авиаперевозчиков. Кроме того, увеличилось количество рейсов ранее запущенным направлениям.

В 2022 году казанский аэропорт обслужил 4,2 млн пассажиров, что на 3,7% больше показателя предыдущего года. По данным пресс-службы аэропорта, это рекордный показатель в истории гражданской авиации республики.

Пресс-служба аэропорта объяснила рекордные показатели расширением маршрутной сети. Так, в 2021 году рейсы выполнялись по 81 направлению, а в 2022 году направлений стало 90.

На внутренних линиях (+9,5% к 2021 году) было перевезено 3,1 млн пассажиров. Самыми загруженными маршрутами стали Санкт-Петербург, Махачкала, Минеральные Воды, Новосибирск, Калининград и Сочи.

Традиционно востребованным остался и маршрут Казань – Москва: 1,5 млн пассажиров и плюс 16,8% к 2021 году.

На международных направлениях обслужили 913 тыс. пассажиров. К 2021 году показатель снизился на 12,3%.  Наиболее востребованными маршрутами стали Бодрум, Дубай, Даламан, Хургада и Стамбул.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Татарстан
В Магаданской области опровергли решение об усыплении бездомных собак Общество, 04:55
У Белого дома в Вашингтоне ветер повалил рождественскую елку Общество, 04:44
Адам Кадыров стал куратором батальона Минобороны Политика, 04:40
Если офис — не твое: как решиться быть самозанятым. Пять историй РБК и ВТБ, 04:21
Economist объяснил конфликт Зеленского и Залужного провалом наступления Политика, 04:09
Forbes сообщил о потере ВСУ первого танка Leopard 1A5 Политика, 03:47
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Умер соратник Уоррена Баффетта Чарльз Мангер Общество, 03:10
МВД предложило обязать иностранцев подписывать «соглашение о лояльности» Общество, 03:09
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
ООН приняла резолюцию с призывом к Израилю освободить Голанские высоты Политика, 02:31
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Набиуллина и Зеленский возглавили рейтинг европейских политиков Politico Политика, 02:06
Эксперты рассказали, как избежать плаксивости у школьников из-за нагрузки Общество, 02:00