Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

РЖД отплатит проект по запуску городской электрички в Казани на 50%

В пресс-службе Горьковской железной дороги (филиале РЖД) сообщили, что компания готова участвовать в проекте по строительству кольцевой жд-линии в Казани на паритетной основе с правительство республики
РЖД отплатит проект по запуску городской электрички в Казани на 50%

Модели реализации проекта кольцевой железной дороги в Казани определят с учетом согласия Республики Татарстан участвовать в нем на паритетной основе. Об этом сообщило издание «Бизнес online» со ссылкой на пресс-службу Горьковской железной дороги. 

«Финансовая и организационно-правовая модели реализации проекта будут определены после разработки и утверждения проектной документации с учетом выраженного согласия со стороны Республики Татарстан участвовать на паритетной основе», — заявили в пресс-службе ГЖД.

Первый этап строительства кольцевой железнодорожной линии оценивали в 3 млрд рублей. 

В октябре начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский заявил СМИ, что проектирование кольцевой железнодорожной ветки в Казани находится на финальной стадии, и его планируют завершить до конца года. В I квартале 2023 года, по его словам, проект хотели передать на проведение государственной экспертизы. И после этого при участии региональных властей будет определена модель финансирования.

«В следующем году мы получим государственную экспертизу и можем определить модель финансирования. И начать уже заключение договоров с подрядными организациями», — сказал Дорофеевский в конце октября.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов заявил, что задержка в реализации проекта обусловлена необходимостью внесения корректировок. «Пока проектировали, прошли очень существенные изменения в нормативной базе, очень усложнились вопросы касаемо безопасности. И существующий проект – он должен быть доработан с учетом этих изменений. Затем мы рассматриваем варианты и платных магистралей города Казани. Вот это все сегодня нужно будет увязать вместе. И третий момент – это поэтапное развитие этого вопроса», — сообщил Ханифов ТАСС.

Городскую кольцевую электричку в Казани анонсировали в 2011 году. В 2021-м глава минтранса Татарстана Фарит Ханифов сообщил, что на первом этапе реализации проекта поезда будут курсировать по маршруту Аэропорт – станция «Казань-1» (центральный железнодорожный вокзал») – «Казань-2» и обратно. Для этого нужно построить третий главный путь на участке станций Юдино – Дербышки, протяженностью 9,3 км, и съезд в районе станции Новое Аракчино (2,5 км).

Общую стоимость проекта он озвучил в 22 млрд руб.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Татарстан
В бундестаге сочли легитимными удары Украины по военным объектам в России Политика, 15:35
Баку сообщил об аресте сдавшегося экс-главы МИД Нагорного Карабаха Политика, 15:29
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 15:11
Минобороны сообщило об отражении 11 атак ВСУ за сутки Политика, 15:07
Девятая страна объявила о бойкоте сборных России после решения УЕФА Спорт, 14:55
Митинг в поддержку Рубена Варданяна в Ереване. Видео Политика, 14:45
Медведев заявил, что в составе России будет больше новых регионов Политика, 14:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
S7 начала выполнять задержанные из-за риска ареста самолетов рейсы Бизнес, 14:33
Гендиректор ВЦИОМа оценил численность «партии войны» в России Политика, 14:30
CAS дисквалифицировал российского чемпиона мира по борьбе за допинг Спорт, 14:28
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 14:23
Гашек поддержал решение УЕФА о допуске юниорских сборных России Спорт, 14:22
Эксперты усомнились в идее разогнать севший в поле Airbus по льду Общество, 14:20