Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Казанского стрелка Галявиева приговорили к пожизненному заключению

Верховный суд Татарстана приговорил Ильназа Галявиева к пожизненному заключению
Казанского стрелка Галявиева приговорили к пожизненному заключению

Верховный суд Татарстана сегодня вынес приговор Ильназу Галявиеву, расстрелявшему в мае 2021 года казанскую гимназию №175. Он проведет всю жизнь в местах лишениях свободы. Также судья постановил выплатить потерпевшим, в качестве которых по делу проходят 670 человек, 22 млн рублей компенсации. 

Первые 5 лет Галявиев проведет в тюрьме.

29 марта татарстанский прокурор Илдус Нафиков, возглавляющий гособвинение, в ходе прений предложил назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы: первые 5 лет в тюрьме, затем – в исправительной колонии особого режима.

10 апреля Галявиев попросил исключить из приговора 5 лет заключения в тюрьме. В тот же день он выступил с последним словом, где в очередной раз попросил прощения у пострадавших и обещал выплатить им компенсации за нанесенный ущерб, зарабатывая в местах лишения свободы.

Его адвокат Руслан Нуриахметов, выступая на прениях, заявил, что Галявиева следует освободить от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение из-за шизофрении.

В июле 2021 года Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств.

Позднее вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, показала, что Галявиев является вменяемым и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Галявиев 11 мая 2021 года напал на гимназию №175. Жертвами стрельбы стали 7 детей и 2 взрослых, а ранения получили 23 человека. В тот же день было возбуждено уголовное дело. О завершении его расследования Следственный комитет сообщил 7 октября 2022 года. 9 ноября в Верховном суде РТ стартовал процесс.

Ильназа Галявиева обвиняли по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества). По первой из данных статей УК приговором может стать пожизненное заключение.

Казанский стрелок признал вину в полном объеме и раскаялся.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27