Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

На Горьковском шоссе в 2023 году построят трехуровневую развязку

Помимо трехуровневой развязки, в рамках реконструкции Горьковского шоссе построят подземные разворотные петли, пешеходные переходы. Власти заявили, что одна из 6 полос будет выделена для общественного транспорта
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

Как сообщил сегодня замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев, в 2023 году на Горьковском шоссе запланировано строительство трехуровневой развязки в районе так называемой «горелой школы». «Верхний ее уровень будет выходить на ул. Восстания, движение будет выходить по Горьковскому шоссе в сторону Москвы. Нижний уровень также будет выходить на ул. Восстания», — сообщил Куляжев на брифинге в кабмине РТ.

Кроме того, на этот год запланировано строительство подземных разворотных петель, а также подземных и наземных пешеходных переходов. Также дорогу оборудуют средствами безопасности и непрерывного движения, чтобы ликвидировать все светофоры и левые повороты, которые до реконструкции задерживали движение.

Куляжев добавил, что завершается согласование с РЖД схемы прохождения подземного тоннеля под железной дорогой. «Думаю, что в ближайшее время начнутся работы по обустройству двух новых полос. Будут сняты земляные откосы, защищенные плитами. И как раз на месте этих откосов будут две новые для движения транспорта. А сами откосы будут укреплены вертикальной железобетонной стеной», — рассказал замглавы исполкома. 

Он добавил, что более сложный вопрос – строительство тоннеля под железной дорогой для велосипедистов и пешеходов. «Это еще более сложный вопрос, потому что в районе существующего путепровода через Горьковское шоссе откосы не являются несущими конструкциями, они лишь держат землю, сам путепровод стоит на сваях. Мы провели обследование – техническое решение есть, но с обустройством пешеходного и велосипедного тоннеля есть вопросы, поскольку железнодорожники связывают это с остановкой движения по Горьковскому направлению. Сейчас обсуждаем и решаем эти вопросы», — сказал Куляжев. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов сообщил, что под мостом одна полоса будет проходить отдельно, а между полосами будет установлена опора. «Мы не стали делать там большую развязку, сэкономив тем самым 4 млрд рублей, и пустили шестую полосу отдельно. Это несложный с технической точки зрения вопрос, он будет решен», — сказал Ханифов. 

По словам замглавы исполкома, по завершению реконструкции на Горьковском шоссе будет 6 полос. Одну из них выделят для движения общественного транспорта. «Мы в Казани отдаем приоритет общественному транспорту, организуем для него приоритетное движение, чтобы люди больше пользовались им, нежели частным, как это происходит сейчас. Если в приоритете будет частный транспорт, то мы не сможем обеспечить такое количество дорог, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по городу. Любая столица, город-миллионник прошел через это. Другого рецепта, нежели делать общественный транспорт более привлекательным, нет», — сказал Куляжев. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Татарстан
На курскую судью попросили возбудить уголовное дело о взяточничестве Политика, 15:19
ФСПП сообщила, как немец «смелым, но не удачным способом» вывозил слитки Общество, 15:17
Коломойский сравнил группу соратника Зеленского с итальянской мафией Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Путин освободил от уплаты НДС процентов по вкладам в драгметаллах Инвестиции, 15:12
В США отменили сокращения домашних рейсов из-за шатдауна Политика, 15:08
Путин дополнил перечень дней воинской славы датой штурма Кенигсберга Политика, 15:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эффект Долиной: риски на рынке недвижимости возросли Недвижимость, 15:06
Путин подписал закон о налоговых стимулах для долгосрочных сбережений Инвестиции, 15:05
Путь к фуд-теху: как обеспечить продовольственную безопасность Отрасли, 15:03
Минтранс сообщил о возможности закрыть порты для судов старше 40 лет Бизнес, 15:02
Суд приговорил экс-замгубернатора Ростовской области к 13 годам Политика, 15:01
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55