Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан и Иран могут в 2023 году удвоить товарооборот

Повышение товарооборота с Ираном и другими исламскими странами станет одной из тем XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который в этом году пройдет в федеральном статусе
Татарстан и Иран могут в 2023 году удвоить товарооборот

Товарооборот Татарстана и Ирана может удвоиться уже в текущем году, считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. По итогам прошлого года, он составил порядка $200 млн. 

В рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», по словам Катырина, состоится пленарная дискуссия с представителями Торгово-промышленных палат стран Организации исламского сотрудничества «Слаженное взаимодействие и осмысление будущего». Запланирован ряд сессий о развитии семейного бизнеса, цифровой безопасности, защите инвестиций и так далее. В них планируется участие  вице-президентов и экспертыов ТПП РФ.

«Одна из важных секций – «Бизнес-диалог Россия-Иран». В ходе нее мы обсудим меры по расширению сотрудничества между бизнесом Татарстана и Ирана. По итогам 2022 года товарооборот между Татарстаном и Ираном составил около 200 млн долларов. Однако имеющийся потенциал, на наш взгляд, позволяет удвоить эту цифру уже в текущем году», — заявил Катырин.

По данным оргкомитета KazanForum, в рамках трека «Бизнес возможности» планируются выступление министра экономического развития России Максима Решетникова, председателя правления Сбербанка Германа Грефа, президента Торгово-промышленной палаты Ирана Голама Хоссейн Шафеи, президента Торгово-промышленной палаты Дубая Хамад Буамим и других.

Среди тем: юридическое сопровождение внешнеэкономической деятельности, лучшие практики в области международного коммерческого арбитража.

Впервые в рамках KazanForum будет сформирована единая выставочная экспозиция, организованная Торгово-промышленными палатами из России и стран исламского мира.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Татарстан
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынокPro, 10:24
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:22
Индекс РТС превысил 1000 пунктов впервые с августа 2024 годаИнвестиции, 10:19
Чистополь отменил туристический налогТатарстан, 10:18 
В полицию Индии сообщили о планах взорвать самолет премьера МодиПолитика, 10:15
Импульс для бизнеса: как работают территории опережающего развитияОтрасли, 10:12
Депутат попросил глав МВД и СК проконтролировать дело о ДТП в БелгородеПолитика, 10:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Рейс Петербург — Красноярск не стал приземляться из-за скользкой ВППОбщество, 10:06
Винер решила уйти с поста тренера сборной по художественной гимнастике⁠Спорт, 10:05
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 10:02
Какие инциденты происходили с подводными кабелями на Балтике. КартаПолитика, 10:00
Обзор VW Touareg: плюсы и минусы, комплектации, фотоАвто, 10:00
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-мPro, 09:52
В Европе оценили, сколько военных ЕС сможет отправить на УкраинуПолитика, 09:46