Перейти к основному контенту
KazanForum⁠,

В «Алабуге» в этом году стартуют испытания беспилотных автомобилей

По данным куратора проекта, в текущем году стартуют наиболее простые испытания беспилотников в опытной зоне в ОЭЗ «Алабуга». Из спектр расширят в 2024 году, а в конце – продемонстрировать их
В  «Алабуге» в этом году стартуют испытания беспилотных автомобилей

Президент Ассоциации транспортных инженеров РФ, профессор Московского автодорожного технического госуниверситета, завкафедрой «Организация и безопасность движения, интеллектуальные транспортные системы» Султан Жанказиев сообщил, отвечая на вопросы РБК Татарстан, что первые тесты беспилотных транспортных средств в пилотной зоне на территории ОЭЗ «Алабуга» стартуют в текущем году. Испытывать будут автомобили различного уровня автоматизации

«Это будут первые наиболее легкие тесты. Основная программа стартует с 2024 года. А демонстрировать автомобиль в той или иной степени зрелости мы сможем в конце будущего года», — рассказал Жанказиев на пресс-конференции в рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

В апреле пресс-служба «РосДорНИИ» сообщила, что в пилотной зоне идут строительно-монтажные работы по подключению технологического оборудования к сетям связи и электроснабжения. Полосу для тестирования беспилотников оснастят оборудованием для высокоточного позиционирования, видеонаблюдения, мониторинга параметров транспортного потока, метеомониторинга и так далее.

Соглашение о создании пилотной зоны подписали в сентябре 2022 года генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели беспилотных транспортных средств и отработано их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой. По результатам экспериментов будут созданы научно-методическая и нормативно-техническая базы.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51