Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 

В «Алабуге» в этом году стартуют испытания беспилотных автомобилей

По данным куратора проекта, в текущем году стартуют наиболее простые испытания беспилотников в опытной зоне в ОЭЗ «Алабуга». Из спектр расширят в 2024 году, а в конце – продемонстрировать их
В  «Алабуге» в этом году стартуют испытания беспилотных автомобилей

Президент Ассоциации транспортных инженеров РФ, профессор Московского автодорожного технического госуниверситета, завкафедрой «Организация и безопасность движения, интеллектуальные транспортные системы» Султан Жанказиев сообщил, отвечая на вопросы РБК Татарстан, что первые тесты беспилотных транспортных средств в пилотной зоне на территории ОЭЗ «Алабуга» стартуют в текущем году. Испытывать будут автомобили различного уровня автоматизации

«Это будут первые наиболее легкие тесты. Основная программа стартует с 2024 года. А демонстрировать автомобиль в той или иной степени зрелости мы сможем в конце будущего года», — рассказал Жанказиев на пресс-конференции в рамках XIV Международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

В апреле пресс-служба «РосДорНИИ» сообщила, что в пилотной зоне идут строительно-монтажные работы по подключению технологического оборудования к сетям связи и электроснабжения. Полосу для тестирования беспилотников оснастят оборудованием для высокоточного позиционирования, видеонаблюдения, мониторинга параметров транспортного потока, метеомониторинга и так далее.

Соглашение о создании пилотной зоны подписали в сентябре 2022 года генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов. На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели беспилотных транспортных средств и отработано их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой. По результатам экспериментов будут созданы научно-методическая и нормативно-техническая базы.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Татарстан
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00
Трамп помиловал основателя даркнет-площадки Silk RoadПолитика, 05:18