Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 

В Казани озвучили сроки старта производства и продаж электрокара «Атом»

Решение о том, где будет локализовано производство отечественного электрокара «Атом», примут до конца мая и озвучат в июне. В 2024 году начнется его производство, а продажи – в 2025-м
В Казани озвучили сроки старта производства и продаж электрокара «Атом»

«Мы знаем этот завод, и рассматриваем его тоже», — ответил на вопрос РБК Татарстан о бывшем заводе Ford в Набережных Челнах в качестве площадки для запуска серийного производства автомобилей «Атом» директор по ИТ-продуктам компании Дмитрий Агеев.

Он принял участие в пресс-конференции сессии, посвященной развитию беспилотных технологий на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Прототип отечественного электромобиля представлен на выставке Russia Halal Expo. 

«Мы знаем все ключевые локации всех ключевых заводов, которые есть у нас в стране. Они все у нас в фокусе рассмотрения. Мы выбираем», — добавил Агеев. 

Определить площадку для запуска производства компания планирует в текущем месяце. Объявить решение, по словам Агеева, планируется в конце июня. 

По его словам, старт производства электрокара намечен на конец 2024 года. В 2025-м стартуют активные продажи. «Автомобиль представляет не только технологическую платформу. Из важных особенностей то, что мы одновременно начали разработку электронных и инженерных решений, так и разработку программного обеспечения, систем автономного движения и всего того, что превращается автомобиль в полностью цифровой, умный гаджет», — сказал Агеев. 

Стартап по разработке автомобиля «Атом» запустили в 2021 году. Инвесторами выступили  гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. Максимальная скорость электромобиля составит 170 км/ч, запас хода озвучили в 500 километров, разгон до 100 км/ч за 7-8 секунд.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
Над Россией за менее чем пять часов сбили 87 БПЛА Политика, 02:02
Власти ФРГ согласовали с соседями план борьбы с нелегальной миграцией Политика, 01:57
Трамп заявил об угасании БРИКС после своих угроз пошлинами Политика, 01:53
Посол сообщил, что Сирия и Израиль договорились о прекращении огня Политика, 01:37
В Шереметьево второй раз за час ограничили полеты Политика, 01:17
Колумбия задумалась о решении вопроса наемничества среди своих граждан Политика, 00:56
Власти ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 00:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Общество, 00:33
Несколько домов загорелись в Каменске-Шахтинском из-за атаки дронов Политика, 00:27
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов на Москву Политика, 00:24
В Подмосковье из-за сбитого беспилотника повреждена высоковольтная линия Политика, 18 июл, 23:58
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 18 июл, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 18 июл, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 18 июл, 23:20