Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 

В Казани озвучили сроки старта производства и продаж электрокара «Атом»

Решение о том, где будет локализовано производство отечественного электрокара «Атом», примут до конца мая и озвучат в июне. В 2024 году начнется его производство, а продажи – в 2025-м
В Казани озвучили сроки старта производства и продаж электрокара «Атом»

«Мы знаем этот завод, и рассматриваем его тоже», — ответил на вопрос РБК Татарстан о бывшем заводе Ford в Набережных Челнах в качестве площадки для запуска серийного производства автомобилей «Атом» директор по ИТ-продуктам компании Дмитрий Агеев.

Он принял участие в пресс-конференции сессии, посвященной развитию беспилотных технологий на XIV Международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Прототип отечественного электромобиля представлен на выставке Russia Halal Expo. 

«Мы знаем все ключевые локации всех ключевых заводов, которые есть у нас в стране. Они все у нас в фокусе рассмотрения. Мы выбираем», — добавил Агеев. 

Определить площадку для запуска производства компания планирует в текущем месяце. Объявить решение, по словам Агеева, планируется в конце июня. 

По его словам, старт производства электрокара намечен на конец 2024 года. В 2025-м стартуют активные продажи. «Автомобиль представляет не только технологическую платформу. Из важных особенностей то, что мы одновременно начали разработку электронных и инженерных решений, так и разработку программного обеспечения, систем автономного движения и всего того, что превращается автомобиль в полностью цифровой, умный гаджет», — сказал Агеев. 

Стартап по разработке автомобиля «Атом» запустили в 2021 году. Инвесторами выступили  гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. Максимальная скорость электромобиля составит 170 км/ч, запас хода озвучили в 500 километров, разгон до 100 км/ч за 7-8 секунд.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Татарстан
Пашинян прилетел в Стамбул для встречи с президентом Турции Политика, 12:44
РЭЦ расширит географию продвижения бренда «Сделано в России» Отрасли, 12:25
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Песков оценил возможность посредничества России на Ближнем Востоке Политика, 12:25
Московский метрополитен провел первый платеж цифровым рублем юрлицу Город, 12:19
В МХТ началась церемония прощания с Натальей Теняковой Общество, 12:19
Минобороны сообщило о занятии Московки Политика, 12:17
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава КАМАЗа рассказал об ответе на нежелание молодежи покупать машины Бизнес, 12:15
Силуанов назвал заложенную в бюджет цену нефти «слишком оптимистичной» Экономика, 12:14
Хуснуллин рассказал о больших рисках на рынке строящегося жилья Недвижимость, 12:13
Михалков заявил, что Михаил Ефремов будет работать в его театре Общество, 12:09
Хинштейн сообщил о возвращенных с Украины домой женщинах Политика, 12:05
Autonews опубликовал первые фото салона нового кроссовера Lada Azimut Авто, 12:03
В «Локомотиве» заявили, что вскоре трансферный запрет ФИФА будет снят Спорт, 12:02